Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2019 11:14

У православных верующих Волгодонска начался великий пост

У православных верующих Волгодонска начался великий пост

Семь недель воздержания и глубокой духовной работы предшествуют празднику Светлой Пасхи, которая в этом году выпадает на 28 апреля.

11 марта у православных начинается Великий пост - самый строгий и долгий из всех. Он продлится сорок восемь дней. Верующим предписано отказаться от мясных и молочных продуктов, а также от рыбы. По субботам и воскресеньям допускаются послабления.

Этот пост еще называют Святой Четыредесятницей, он установлен в память о сорокадневном посте Господа Иисуса Христа в пустыне, перед выходом на проповедь Евангелия.

Пост готовит верующих к двум важнейшим событиям в жизни Спасителя – Страстной седмице и следующему за ней Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению, Пасхе Господней.

Продолжительность Великого поста в православной традиции составляет шесть недель, с присоединением к ним седьмой – Страстной седмицы, которая хоть и не является непосредственно частью поста, но, неразрывно с ним связана. Ведь именно в Страстную седмицу вспоминаются последние земные дни Господа и Его страсти.


Великий пост в православии является самым строгим, но даже в нем Церковь выделяет наиболее строгие недели – первую и Страстную. Семь недель воздержания и глубокой духовной работы предшествуют празднику Светлой Пасхи, которая в этом году выпадает на 28 апреля.

Накануне вечером 10 марта, в Прощеное воскресенье, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска.

После отпуста вечерни Преосвященный владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и попросил у всех присутствующих прощения. Затем, испрашивая прощения и благословения на грядущий пост, от лица духовенства и прихожан кафедрального собора к владыке обратился ключарь собора протоиерей Антоний Савенков.

При пении великопостных стихир священнослужители и миряне по очереди подходили за благословением к архиерею.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскверующиепост
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость