Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2023 20:01

«У сотрудников ТЭЦ нет совести!»: жители новой части Волгодонска проснулись от шума в 4 часа утра

10 ноября около 4 часов ночи жители Волгодонска услышали сильнейший гул со стороны ТЭЦ-2, вызванный экстренным сбросом пара.

От громкого шума не могли спасти даже плотно закрытые окна. Громкий гул продолжался около 10 минут, после чего в город вернулась тишина. Проснувшиеся в 4 часа утра в выходной день волгодонцы выразили свое возмущение.

Стоит отметить, этот шум волгодонцы слышат регулярно, все прекрасно понимают, что шум вызван неотложными работами на ТЭЦ-2, сопровождающимися технологическим сбросом пара, что и создает довольно громкий шум. И когда шум слышен в светлое время суток, никаких вопросов этот процесс не вызывает, но довольно часто сброс пара на ТЭЦ-2 происходит именно в ночное время суток, когда весь город спит. Именно это и вызывает у волгодонцев возмущение.

Напомним, ТЭЦ-2 является базовым поставщиком тепла и горячей воды для Волгодонска. Волгодонская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в декабре 1977 года. Последний четвертый турбоагрегат был введен в строй в 1989 году. В 2021 году на ТЭЦ-2 остановили и демонтировали паровую турбину и турбоагрегат, которые начали работу в 1977 году. В результате остановки и демонтажа оборудования установленная электрическая мощность ТЭЦ сократилась на 60 МВт с 420 до 360 МВт. На станции остались в рабочем состоянии два турбоагрегата мощностью по 110 МВт каждый и один турбоагрегат мощностью 140 МВт. С конца прошлого года станцию присоединили к компании к ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Прежнее юридическое лицо ООО «Волгодонская тепловая генерация» было ликвидировано.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскТЭЦ-2
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость