Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 14.06.2019 10:55

У Волгодонска заканчиваются лимиты на природный газ

У Волгодонска заканчиваются лимиты на природный газ

Промышленные предприятия и и коммерческий сектор Волгодонска столкнулись с ограничениями на подачу дополнительных объемов природного газа.

Депутаты Волгодонской городской Думы обратили внимание на нехватку природного газа, необходимого для расширения производственных мощностей предприятий города. Об этом стало известно 14 июня на заседании постоянных комиссий городской Думы по строительству и экономическому развитию.

Суть проблемы в том, что действующий газопровод до Волгодонска работает на пределе пропускной способности. Его мощности по прокачке газа периодически расширяли за последние 30 лет, но даже самые скромные потребности города удовлетворить он не в состоянии.

Рост потребления газа в Волгодонске происходит в том числе за счет активной установки мини-котельных и котлов в многоквартирных и индивидуальных домах-новостройках. Для предприятий же самых небольших дополнительных объемов газа уже не остается. А это ставит под вопрос любое новое промышленное строительство в городе.

- У нас строятся новые магазины, выдаются площадки под дома, а топить нам придется дровами - отметил депутат Сергей Асташкин.

Депутат Сергей Шерстюк сообщил, что его строительная фирма не может ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом из-за отсутствия газа для индивидуальной котельной.

Заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров признал наличие такой проблемы и подтвердил ее новыми фактами.

- На «Ванте» закупили новое оборудование. После этого им с трудом выделили лимиты на газ. В настоящее время для Волгодонска есть свободный объем в размере 7 тысяч кубометров газа, выделенных под «Донбиотех». Но даже эти лимиты есть только на летний период, - сообщил Сергей Макаров

Он уточнил, что проектно-сметная документация на строительство дополнительной ветви газопровода протяженностью в 60 километров до Волгодонска разработана. Его строительство планируют завершить до 2021 года.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газВолгодонсклимиты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость