Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2016 13:15

В Волгодонске прохожие портят стены и бьют фонари в обновленном подземном переходе на Строителей

Утром 6 мая с инспекцией на подземный пешеходный переход на проспекте Строителей приехал первый заместитель главы городской администрации Сергей Поляков.

Его встретил директор подрядной фирмы Александр Милостинский, который рассказал и показал, как идут работы.

По информации Департамента строительства и городского хозяйства, возведение навесных конструкций, покраска и облицовка плиткой обошлись в один миллион сто тысяч рублей.

В качестве покрытия для козырьков был выбран профлист, а не прозрачный поликарбонат.

– Профлист устойчивее к ветру и более практичен. Если вы заметили, на остановках поликарбонат часто прожжен сигаретами и зажигалками, разрисован. С профнастилом такого не будет. Вес конструкции достаточно серьезный, крепления тоже серьезные, - рассказал начальник оперативного отдела ДСиГХ Волгодонска Александр Леонов.

Правда, при этом он признался, что расчета на ветроустойчивость специалисты департамента не проводили. Кстати, и стоит профлист дешевле, чем поликарбонат.

Директор ООО «Весна», работники которого выполняют ремонт, убежден, что конструкция надежна и ветром ее не сорвет.

– По проекту крыша сделана так, что парусность у нее незначительная. Конструкция открыта со всех четырех сторон, так что ветру не за что зацепиться, чтобы сорвать листы.

Кроме того, благоустроители ожидают, что дождевая вода будет уходить с козырьков на проезжую часть проспекта, после чего уйдет в ливневку в сторону улицы Весенней.

Окажутся ли их расчеты верны – покажет ближайший ливень.

По результатам осмотра объекта, Сергей Поляков высказал несколько замечаний:

– Есть вопросы по обрезке уложенной плитки, обработке швов на облицовке, по мусору.

Особенно чиновника неприятно удивили надписи на недавно покрашенных стенах и разбитые светильники внутри пешеходной галереи.

– Это все делается для людей, поэтому хотелось бы обратиться к жителям города, что эти надписи, разбитые фонари – это не совсем хорошо, не совсем приятно.

Отдельно стоит упомянуть ступени, ведущие в переход: власти решили отказаться от идеи выложить их плиткой, поскольку держится она считанные месяцы. Теперь их просто выровняли. Стало не очень красиво, но практично.

А вот сколько продержится облицовочная плитка – вопрос. В некоторых местах она потрескалась уже при укладке.

На устранение всех выявленных в ходе нынешней проверки недостатков волгодонскому подрядчику дали чуть больше суток: сдача объекта должна произойти до конца 7 мая.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпроспект СтроителейпроверкаСергей ПоляковДСиГХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость