Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 19.01.2023 14:05

Уступи пешеходу за поворотом: что означают новые секции на светофорах в Волгодонске

В Волгодонске светофоры продолжают оборудовать допсекциями с новым сигналом.

Сотрудники подрядной организации «Транссигнал» на днях завершили установку еще одних дополнительных секций на светофоры с изображениями белого шагающего человечка и стрелок поворота. Работы были выполнены на светофорах, расположенных на переулке Вокзальном в районе пересечения с улицей Степной. Об этом сообщает автомобильная газета «Автолайн 761».

Ранее, в конце прошлого года, такие же секции появились на светофорах в районе пересечения улицы Степной с переулком Первомайским. В будущем светофоры преобразятся аналогичным образом и на пересечении улицы Степной с переулком Маяковского.

Данная секция информирует водителей, намеревающихся повернуть на улицу Степную, что за поворотом расположен пешеходный переход, и для прохожих, которым нужно уступить дорогу, горит зеленый сигнал светофора.

Примечательно, что устанавливать на светофорах секции с данным сигналом в России начали недавно. Сигнал не подразумевает под собой изменение Правил дорожного движения, являясь лишь средством дополнительного информирования - уступать дорогу пешеходам на перекрестках водитель обязан и так.

Однако внедрение этих секций поможет решить проблему, сложившуюся на улице Степной - в сентябре вышеперечисленные перекрестки стали полностью регулируемыми, как того требует ГОСТ. После этого стали образовываться заторы, а водители стали жаловаться, что стоят на «красный» зря, пропуская призраков.

С новыми секциями можно будет сновать включать «зеленый» и для водителей, и для пешеходов. Как сообщило правительственное издание «Российская газета» со ссылкой на МВД, в регионах, где в качестве эксперимента были установлены такие светофоры, удалось снизить аварийность на дорогах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостисветофордопсекциясигналуступитьдорогаперекрестокавтомобильводительпешеход
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость