Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 15.09.2015 18:36

Узнать где в Волгодонске хотели поставить памятник Сталину и увидеть полноразмерный макет города можно в художественном музее

Узнать где в Волгодонске хотели поставить памятник Сталину и увидеть полноразмерный макет города можно в художественном музее

15 сентября в Волгодонском художественном музее открылась выставка «Волгодонск: три поколения созидателей». Посетители выставки увидят ряд документов, фотографий, картин и натурных экспонатов, отражающих историю и предысторию Волгодонска и его окрестностей.

При создании экспозиции выставки, помимо фондов художественного музея, были использованы документы и материалы Цимлянского краеведческого музея, Центра общественной информации Ростовской АЭС и ведомственного музея «Атоммаша». История города отражена в картинах и фотографиях Александра Неумывакина, Бориса Гейне, Юрия Падалки и других фотографов и художников. Цимлянский краеведческий музей предоставил коллекцию копий фотографий Ивана Болдырева, запечатлевших жизнь станицы Цимлянская и близлежащих хуторов в 70-е годы 19 столетия.

Изюминкой экспозиции стали архитектурный макет нового города и чертеж первого генерального плана города, утвержденного в начале 50-х годов.

Макет перспективной застройки нового города был создан в 1982 году, после принятия нового генерального плана Волгодонска. На макет были нанесены все жилые, административные и общественные здания, которые поэтапно планировалось застроить в новый город к 2000-2020 годам. На макете Волгодонск выглядит одновременно и знакомым, и незнакомым городом: от Молодежного парка в сторону водохранилища планировалась широкая парковая зона с рядом фонтаном и зданием двадцатиэтажной гостиницы в качестве доминанты. На месте станицы Старосоленовская можно увидеть широкий парковый пояс, который продолжаясь должен был окружать весь новый город. Внимательно рассмотреть данный макет будет весьма познавательно для всех горожан.

Чертеж генерального плана Волгодонска напротив переносит нас на 60 лет назад, когда будущее города виделось, как развитие в качестве небольшого районного центра. Веянием эпохи является выбор места для памятника Сталину, разместить который хотели в районе современного парка Победы.

Выставка будет работать до 15 октября.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонский художественный музейистория Волгодонска
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость