Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.12.2014 14:26

«В 2015 году земельный налог в Волгодонске не соберем, даже если повысим ставки» - Игорь Столяр

«В 2015 году земельный налог в Волгодонске не соберем, даже если повысим ставки» - Игорь Столяр
Последние изменения в сфере земельного законодательства не сулят бюджету Волгодонска ничего хорошего. Об этом 11 декабря шла речь на думской комиссии по бюджету.

Экономисты администрации представили на суд депутатов свои расчеты и планы по сбору земельного налога в будущем году. Заместитель Главы города по экономике и финансам Игорь Столяр рассказал, что бюджет не досчитается части средств.

Так, промышленные предприятия заплатят на 21 миллион рублей налога меньше, чем в 2014 году. Это связано с федеральными постановлениями о налоговой защите бизнеса. Кроме того, земельный налог возрастет для собственников жилых застроек. Но не в два раза, как хотели финансисты администрации, а на две сотых единицы коэффициента. Сейчас за пять соток собственники платят 1 тысячу 400 рублей в год. 

Также с 2015 года земельный налог для собственников многоквартирных домов будет отменен.

Что касается собственников социально значимой группы земель - гаражей, стоянок, гостиниц, учреждений здравоохранения, образования, спорта и культуры, то они практически не подвергнутся росту налогового бремени. 

Правда, возникло предложение увязать стоимость спортивных услуг для населения с размером земельного налога для собственников коммерческих спортивных учреждений, таких как фитнес-центры.

Налог на один квадратный метр дачного участка возрастет с 26 копеек до 30. 

Впрочем, члены бюджетной комиссии остались не совсем довольны услышанным. Сотрудникам финансового управления был поставлен в пример Ростов, где администрация прежде чем устанавливать конкретные цифры по налогам, проводила круглые столы с представителями бизнес сообщества. Волгодонские депутаты поручили администрации сделать то же самое и внести поправки в свои расчеты, которые бы учитывали мнение и пожелания предпринимателей и предприятий.   

24 декабря состоится последнее в этом году заседание Городской думы, на котором расходные и доходные статьи бюджета должны, наконец, обрести полностью внятные очертания.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Столяр Игорь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость