Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 02.10.2020 09:05

В ближайшие недели начнется строительство газопровода-перемычки до Волгодонска

Строительство газопровода, призванного ликвидировать нехватку природного газа в Волгодонске, начнется осенью 2020 года.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска» в ближайшие 2-3 недели стартует строительство газопровода-перемычки Дубовское - Волгодонск. Газовая магистраль протяженностью около 50 километров пройдет по территории Дубовского, Зимовниковского районов и города Волгодонска.

В Волгодонске конечной точкой газопровода станет городская газораспределительная станция, которая находится на улице Степной. Сама ГРС будет модернизирована и расширена. Прокладка газопровода будет проводиться с востока на запад, от Дубовского в сторону Волгодонска.

С периодической нехваткой газа город сталкивается все последние десятилетия. С момента же введения централизованного газоснабжения в Волгодонске, голубое топливо поступало в наш город по «тупиковому» газопроводу Шахты - Волгодонск. Еще в 80-е годы при переводе Волгодонской ТЭЦ-2 с мазута на газ и, с учетом будущего расширения мощностей главной городской теплоцентрали, был предложен проект нового газопровода из Дубовского до Волгодонска. Дополнительные объемы газа для города должны были отбираться из магистрального газопровода проходящего по востоку Ростовской области через Дубовского. Газопровод-перемычку от Дубовского до ТЭЦ-2 начали даже начали строить, но потом стройку забросили.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводВолгодонскстройка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость