Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2017 13:51

В четырех школах Волгодонска нет 11-х классов

В четырех общеобразовательных учреждениях Волгодонска в 2017 году нет выпускников. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования Ирина Юдина.  

Волгодонск активно готовится к сдаче единого государственного экзамена. В этом году итоговые испытания предстоит пройти 487 выпускникам общеобразовательных школ. Как оказалось, сразу в четырех школах Волгодонска в 2017 году нет 11-х классов. В этом списке:

школа №8, Центр образования, школа №12 и школа №13. Стоит отметить, что некоторые школы продолжают оставаться перегруженными. По словам председателя комиссии по социальному развитию - депутата Виталия Цуканова, некоторые школы сейчас работают в две смены. К примеру школа №11. А вот, находящаяся недалеко от нее школа №13 не может набрать старшеклассников.

- Может стоить поменять статус этих школах, -заявил на заседании комиссии депутат Петр Горчанюк. - В школе №11 дети занимаются в две смены, в школе №13 нет выпускников. И вообще сложилась такая тенденция, что родители возят своих детей в другую часть города в учебные учреждения. С чем это может быть связано?

Как отметила начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации Светлана Смоляр, в школе №12 и в 2016 году не было выпускников.

- Государство поставила перед нами задачу, как можно больше укомплектовывать техникумы и училища, - пояснила Светлана Смоляр. - В наше время необходимы люди, имеющие рабочие специальности. Поэтому в школах идет работа с детьми и родителями. Им разъясняется, что в высшие учебные заведения должны поступать детьми с высокими оценками, а те у кого средний балл не высокий, может поступить в техникум или училище. Возможно поэтому в некоторых школах нет 11-х классов.

В целом подготовка в ЕГЭ-2017 идет по плану. Выпускники уже написали итоговое сочинение, которое дает им допуск к финальным экзаменам.

- В 2017 году на 9% снизилось количество выпускников, выбравших профильныйэкзамен по математика, - отметила Ирина Юдина. - В лидерах ЕГЭ по выбору остаются обществознание и физика.

Следом за обществознанием и физикой идут: история, биология, химия, иностранный язык, литература, информатика, география.

Сдача ЕГЭ пройдет с 29 мая по 1 июля. Досрочный этап запланирован с 23 марта по 14 апреля.

В этом году единый государственный экзамен будет проходить на четырех площадках: в школах №23, 5,11 и 21. Все аудитории будут обеспечены видеонаблюдением, арочными и ручными металлодетекторами. Печатать бланки будут прямо в школах.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиобразованиеуправление образованияВолгодонскЕГЭ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость