Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2019 08:01

В день 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана волгодонцы возложат цветы у памятников

15 февраля 2019 года исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Афганская война длилась долгих десять лет, за время которой погибло порядка 15 тысяч русских солдат, а десятки тысяч остались инвалидами. Волгодонск потерял в той войне шестерых своих сыновей: Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова. Все они посмертно были награждены орденом Красной Звезды.

Четверо погибших похоронены на Аллее Славы городского кладбища № 1. Именем Геннадия Ситникова назван переулок в старой части Волгодонска. Ежегодно в городе проводится яхтенная регата – мемориал в честь Николая Никифорова. Именно поэтому, 15 февраля, ежегодно волгодонцы возлагают цветы к мемориалам памяти.

Сегодня церемония возложения цветов начнется в 8:45 с памятника воинам-интернационалистам, расположенного по адресу, улица Карла Маркса, 2. Далее, в 9:30 пройдет возложение цветов к памятнику-ротонде «Волгодонцам, погибшим за Отечество» (в районе МАУ СК «Олимп»). Заключительным в 10:00 станет возложение на городском кладбище №1 к памятнику «Скорбящая мать» и могилам воинов-интернационалистов.

Любой желающий может прийти в этот день и почтить память солдат, погибших в афганской войне.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость