Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.06.2015 16:15

Волгодонцам напомнили о героях былых времен акцией «Свеча памяти»

Волгодонцам напомнили о героях былых времен акцией «Свеча памяти»
1408 долгих, тяжелых, страшных, полных горя и надежды, отваги и мужества дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский союз.
Только в первый день погибло несколько сотен мирных граждан. Всего же по официальным данным были убиты более 27 миллионов жителей СССР. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. Впервые в Волгодонске в округе №14 в этот день прошла акция «Свеча памяти».

Никто не забыт, ничто не забыто... Так было, есть и должно оставаться. Память о страшных, роковых сороковых годах 20-го века, а главное, о мужестве народа, вставшего на защиту своей Родины, должны жить в умах и сердцах новых поколений. Именно поэтому сегодня, 22 июня, в России проходит акция «Свеча памяти». Именно поэтому в округе №14 депутат Сергей Ольховский вышел с инициативой передать свечи памяти с напоминанием об этих событиях каждому жителю четырнадцатого микрорайона.


Мне кажется, герои Великой Отечественной живы, пока мы помним о них, чтим их подвиг, - говорит Раиса Ивановна Маврина, председатель совета ветеранов округа №14. – Акция «Свеча памяти» позволила в преддверии праздника напомнить о Дне памяти и скорби всем жителям нашего округа. Мы зашли почти в каждую квартиру и вручили «свечу памяти» каждому взрослому и юному волгодонцу. Сегодня эти свечи зажгутся в память о павших...

22 июня члены совета ветеранов округа №14 и депутат Сергей Ольховский также встретились у памятника «Слава Героям», который был отреставрирован за счет личных средств Сергея Валерьевича к 70-летию Великой Победы. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. А позже, уже в клубе ветеранов, зажгли свечи памяти и подняли «фронтовые 100 грамм» за тех, кто не вернулся из боя.


– Недавно я побывал в краях, где начинались те страшные события, - поделился с собравшимися Сергей Ольховский. – В Калужской области есть такая деревня – Зайцева гора, названная также как и одноименная высота, расположенная рядом. Как раз в этом месте советским солдатам удалось больше года, с марта 1942 по апрель 1943, удерживать непокоренную высоту  и не пускать фашистских захватчиков вглубь страны. В боях только за Зайцеву гору погибло более 100 тысяч советский солдат. Я побывал на этом месте в прошлом году. Там расположен большой и патриотичный памятник, который олицетворяет собой время начала войны. Это место памяти о людях, которые погибли 22 июня 1941 года и многими днями позднее... Память об этой войне и павших воинах останется с нами навсегда. Мы преклоняем голову перед их великим подвигом, говорим им спасибо за ту жизнь, которую они нам с вами подарили, за то, что мы с вами здесь вместе находимся.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Великая Отечественная войнаДень памяти и скорби
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость