Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2018 12:40

В день Преображения Господня во всех храмах Волгодонска прошли праздничные богослужения

19 августа 2017 года в праздник Преображения Господня во всех храмах Волгодонска совершили праздничные богослужения и чин освещения плодов нового урожая 

19 августа в день Преображения Господня прихожане приносили в храмы для освещения яблоки, виноград и другие дары природы. Издавна считается, что этот праздник напоминает о необходимости духовного очищения. В народе его еще называют Яблочным Спасом. 

Считается, что в этот день сын Господа взял с собой троих учеников и поднялся с ними на высокую гору. Там во время молитвы они увидели, как Иисус Христос преобразился. Христиане уверены, что освященные фрукты своей сладостью напоминают о райском блаженстве, а также напоминают о той духовной сладости, которую ощутили ученики Христа на Фаворе. В Иерусалиме на Преображение освящали виноград. А там, где виноград не растет, его заменили яблоки. Отсюда пошло народное название праздника – Яблочный Спас. 


Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную Литургию в храме в кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонска. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Антоний Савенков, иерей Сергий Дмитров, иерей Николай Соловьев, иерей Сергий Петров, иерей Александр Болденков, иерей Олег Тимченко, протодиакон Константин Захаров. По окончании Божественной литургии Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами назидания.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость