Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 31.01.2024 17:04

В Думе заблокировали попытку администрации повысить стоимость аренды киосков в городе

В администрации Волгодонска намереваются ввести новую методику расчета арендной платы за нестационарные коммерческие объекты, расположенные на муниципальной земле, но бизнес и поддерживающие его депутаты не одобряют эту идею.

30 января состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию. Самым «горячим» вопросом на повестке дня стала немного казенно звучащая тема «Об утверждении Положения о порядке размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов на территории муниципального образования «Город Волгодонск».

В Волгодонске около трехсот легально размещенных киосков и прочих нестационарных сооружений. Из них 140 находится на муниципальной земле, а 160 — на земельных участках в частной собственности или на придомовых территориях. Владельцы тех киосков, которые стоят на земле города, платят аренду в бюджет Волгодонска. Арендные ставки на такие земельные участки регулируются в том числе и решениями Волгодонской городской Думы.

С прошлого года администрация города активно пытается разработать и внедрить новую методику исчисления арендной платы. Основной резон такого нововведения — приведение размера платы к фактическому денежному потоку, который приносят киоски, расположенные в наиболее выгодных «проходных» местах. Бизнесмены-арендаторы относятся к такой инициативе настороженно, ведь кому-то придется платить больше. А расставаться с деньгами никто не хочет.



Игорь Столяр

Методику предполагалось пересчитать двумя способами. При первом варианте стоимость аренды привязалась к средней стоимости земли в городе, но в этом случае, размер платежей городу вырастал в несколько раз. Другой вариант предполагает пересчет арендной платы на основе оценки специально обученным человеком каждого земельного участка на основе показателей близости земельного участка к центру города и пешеходного трафика рядом. Второй вариант был принят за рабочий.

По оценке заместителя главы администрации города экономике Игоря Столяра, пересчет методики взимания платы за арендованные земельные участки, по варианту №2 позволит увеличить доходы бюджета города на 480 тысяч рублей ежемесячно и примерно на 5 миллионов рублей в год. Это немного, ведь доходная часть бюджета города стабильно превышает 3 миллиарда рублей. Те бизнесмены, кто берет в аренду земельные участки в центре города, будут платить больше, а на окраине - меньше, чем сейчас. Ранее город рассчитывал стоимость аренды на основе удельного показателя кадастровой стоимости (УПКС).

- Мы вернулись к тому варианту, который предлагали изначально: идти по пути определения платы за размещение НТО на основе независимой оценки. Мы поработали с оценщиками сделали определенные расчеты, исходя из которых по некоторым НТО будет увеличение, даже серьезное увеличение в несколько раз, а для некоторых НТО плата напротив будет снижена, -  отметил Столяр.

Среди депутатов, присутствующих на заседании комиссии, такая инициатива энтузиазма совершенно не вызвала. Они неожиданно подвергли острой критике такую инициативу администрации города. Основные их тезисы — бизнес трогать не надо, у него и так высокая фискальная нагрузка. А если и повышать плату, то делать такое повышение растянутым во времени и равномерно распределенным на всех арендаторов.



Геннадий Кудрявцев

- Мы уже не в первый раз возвращаемся к этому вопросу. И вот что — для некоторых участков плата вырастет сразу в 5-6 раз! Может такое повышение сделать плавным? Ведь представленные нам суммы не окончательные, никто не знает, как в итоге все будет выглядеть, - задал вопрос депутат Геннадий Кудрявцев.

- Тот вариант оценки, который был представлен Вам, на 95% содержит точные итоговые цифры. Да, по некоторым объектам есть большой рост, но до 2-3 раз, а не до пяти. Но здесь надо опираться не на рост в процентах, а на абсолютное значение размера арендной платы. А она у нас в городе по-прежнему остается невысокой, - пояснил Столяр.

Он добавил, что в среднем один квадратный метр муниципальной земли сдается аренду по 225 рублей в месяц, что ниже, чем в других городах Ростовской области (в Таганроге, Шахтах и Новочеркасске) и ниже, чем аналогичные предложения, где один квадратный метр муниципальной земли может сдавать в аренду по 1-2 тысяч рублей за месяц.

- Это ваше мнение, администрации. А у предпринимателей другое мнение. На предпринимателей и так большая нагрузка, с каждым годом она все больше. И за свет платить, зарплаты сотрудникам. А у вас ключевые слова, как можно больше собрать с предпринимателей и бизнеса. Может, и бизнесу пора послабление сделать. А то, как есть проблемы с бюджетом, то сразу налоги поднимать пытаются, - возмутился Кудрявцев.

Депутат Александр Севостьянов поинтересовался, когда были публичные слушания по данному вопросу. Оказалось, что публичные слушания были 23 октября 2023 года. Впрочем, депутаты отметили, что об этих слушаниях бизнес ничего не знал. Игорь Столяр в свою очередь заявил, что было бы странным, если бы бизнес добровольно пошел бы на повышение платежей в казну города. В качестве аналогии он привел регулярное повышение стоимости ЖКХ — если бы эти вопросы выносили на общественные слушания, то все жители Волгодонска были бы против этого.



Евгений Алферов

Пока шла дискуссия депутат Евгений Алферов внимательно изучал стоимость аренды разных земельных участков в материалах, представленных Столяром. И он обнаружил, что иногда нанятый городом оценщик выдает весьма странные результаты. У двух участков примерно одинаковой конфигурации, но расположенных в разных частях города — на окраине в районе Жуковского шоссе и почти в центре на улице Энтузиастов, оказалась почти одинаковая арендная плата.

- Не странно ли это? - поинтересовался депутат у главного экономиста города.

Игорь Столяр уточнил, что такое могло произойти из-за того, что все участки оценщик не рассматривал — это слишком дорого для бюджета города. Но в целом план верный и хороший.

Геннадий Кудрявцев поднял и другой вопрос, связанный со статусом земельных участков в аренде. В новой редакции положения, предприниматель не имеет права изменить статус использования земельного участка к примеру с торговли на предприятия общественного питания. Ранее для этого требовалась корректировка в договоре с городом, а теперь бизнесмену придется досрочно расторгать договор с городом и повторно участвовать в торгах за земельный участок, который он занимал ранее.

Игорь Столяр в ответ сообщил, что такая «льгота» для предпринимателей сохранится в Ростовской области только в Волгодонске, и ее отмена совершенно разумна, законна и соответствует нормам законодательства.

В итоге вопрос о корректировке схемы расчета арендной платы остался в подвешенном состоянии. Его будут рассматривать в Думе и далее.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостигородская Дума Волгодонска
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость