Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2019 17:47

В эколого-историческом музее открылась выставка «От Святого Георгия до георгиевской ленточки»

19 апреля в эколого-историческом музее Волгодонска состоялась презентация выставки из фондов музея «От Святого Георгия до георгиевской ленточки» с участием почетных гостей.

Выставка под названием «От Святого Георгия до георгиевской ленточки» отдает дань памяти Святому Великомученику Георгию и выдающимся героям Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца. 

Почётной гостьей музея в этот день стала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Вениаминовна Гайдукова. Чтобы попасть на фронт, она исправила возраст в комсомольском билете на два года, во время войны служила радисткой, передавая секретные данные, попадала под обстрелы и бомбежки, а День Победы в 1945 году встречала в Берлине. На ее груди среди многочисленных наград – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Колодка этой медали украшена георгиевской лентой, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести. 

Присутствующие приветствовали и Екатерину Тимофеевну Хижнякову, воспитавшую сына - Вячеслава Фадеевича Хижнякова, который был главой администрации города Волгодонска (1991-1996 гг.), полномочным представителем Президента Российской Федерации в Совете Федерации (1999—2004 гг.). Первый атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» (1997—2000 гг.) имеет Войсковой знак «В память 300-летнего юбилея Донского казачьего войска. 1570-1870». с георгиевской лентой и изображением Святого Георгия Победоносца. 

На мероприятии прозвучали песни военных лет в исполнении солистов студии Александра Лаврентьева - Тани Сивяковой и Меланьи Бондаревой. 

Организаторы выставки в преддверии одного из главных праздников в российском календаре – Дня Победы решили напомнить о роли образа Святого Великомученника Георгия в российской истории и культуре, ведь уже сейчас можно увидеть тысячи георгиевских ленточек – символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

6 мая в России установлен день памяти великомученика Георгия Победоносца. В 2019 году исполняется 250 лет со дня учреждения одной из самых прославленных в истории России наград – Ордена Святого Георгия, который стал символом мужества, смелости и самоотверженности. 
Организованная выставка необычна тем, что в ней объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом св. Георгия. В ней собраны интересные сведения о символике образа Святого Георгия, представленные в подлинных экспонатах музея и иллюстрациях. Большой блок выставки занимает история учреждения Екатериной II и награждения Орденом Святого Георгия. Каждый экспонат – реликвия своего времени, способная рассказать многое об истории доблестного воинства России. 

Создатели выставки, ставят целью донести до молодых людей и детей, значимость образа Георгия Победоносца в истории и культуре России. Чтобы взяв в руки георгиевскую ленточку, люди понимали, что в ней - героизм и отвага великого народа, скорбь и боль утраты, вера в победу и неугасимая память о страшной войне. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскмузейвыставка
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость