Волгодонск Вторник, 23 апреля

В этот день родился поэт Владимир Смиренский, создавший в Волгодонске уникальный литературный музей

18 июля 1902 года родился петербургский поэт, создавший в Волгодонске первое литературное объединение и литературный музей.

Владимир Смиренский родился 18 июля 1902 года в селе Ивановское Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии. Владимир Смиренский переехал после того, как был осужден на пять лет за чтение антисоветских произведений и на десять лет за то, что был руководителем антисоветской группы «Север». Двадцать лет (с небольшими перерывами) принудительно трудился на Соловках, на стройках ГУЛАГа, Волго-Донского канале, а в пятидесятилетнем возрасте Смиренский попадает на строительство Волго-Донского судоходного канала, в качестве начальника отделения главного отдела Управления строительства Цимлянского гидроузла.

С февраля 1949 после реабилитации и до кончины проживал в Волгодонске, где в 1967 г. создал литературный музей при местной библиотеке, руководил молодежной литературной студией. Уникальный музей хранил неопубликованные материалы писателей, редкие фотографии, личные вещи известных людей. Именно Смиренскому на хранение присылали свои рукописи писатели, с подобной ему судьбой. Большую часть архива музея Смиренский завещал Пушкинскому Дому Санкт-Петербурга (Институт русской литературы АН СССР).

Умер поэт Владимир Смиренский в Волгодонске в 1977 году на 75 году жизни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториякалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость