Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2019 13:44

В городском порту приступили к монтажу Крещенской Купели

Основные мероприятия в день Крещения пройдут в городском порту в районе Цимлянского водохранилища.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане будут праздновать Крещение Господне или Богоявление. Праздник будет сопровождаться традиционными крещенскими купаниями в проруби.

В Волгодонске во всю идет подготовка по возведению главной городской крещенской купели. По уже сложившийся традиции основные мероприятия в день Крещения пройдут в городском порту в районе Цимлянского водохранилища. Сегодня там идет активная работа по монтажу надежного и прочного моста и основной части крещенской купели.

В начале недели департамент городского хозяйства, спасатели, водолазы и Водоканал добросовестно провели контрольные замеры, осуществили монтаж металлоконструкций для купели, в настоящий момент осуществляется монтаж деревянной платформы. Со вчерашнего дня в порту работают около тридцати человек, это и сотрудники департамента строительства и городского хозяйства, работники МУП «Водоканал», а также представители от управляющих компаний города.



Начальник производственного отдела департамента строительства и городского хозяйства рассказал «Блокноту» как идут подготовительные работы в порту. 

- Сегодня на подготовку купели вышли 10 человек от «Водоканала», управляющие компании города предоставили своих людей. От каждой управляющей компании мы попросили в помощь по 2-4 человека. Откликнулись все, сами видите людей задействовано очень много, здесь и плотники и простые рабочие, которые помогают. Вчера во второй половине дня мы начали здесь все раскладывать, всю ночь здесь дежурила охрана, за сегодняшний день планируем собрать основную часть купели. То есть, основная сборка купели будет производиться сегодня, а опускать ее в воду будем уже непосредственно перед самим Крещением за день до праздника,- рассказал в интервью «Блокноту» начальник производственного отдела департамента строительства и городского хозяйства Алексей Ляшков. 

3gNQL0DubNk.jpg

Начальник производственного отдела департамента строительства и городского хозяйства Алексей Ляшков

В крещенскую ночь на территории, где будут проводиться купания, будут дежурить городские спасатели, бригада «скорой помощи», сотрудники правоохранительных органов и муниципальная казачья дружина. Экстренные службы приступят к круглосуточному дежурству с вечера 18 января. 

Меценатом в этом году вновь выступит ресторан «Алые паруса», который предоставит для горожан теплые раздевалки и место для чаепития. 

Молебен и освящение воды в Крещенской Купели начнутся 19 января в 10 часов утра. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение-2019  
новостиВолгодонскКрещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость