Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 06.04.2023 17:24

В Госдуме предложили продлить майские праздники за счет сокращения новогодних каникул

Фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул.

В Госдуме рассмотрят предложение продлить майские праздники с 1 по 9 мая. Законопроект, подготовленный партией «Новые люди», предусматривает перенос на май четырех новогодних выходных.

Депутаты фракции «Новые люди» выразили мнение, что в период новогодних праздников подавляющее число россиян «сидят дома с салатами», в то время как в мае получаются раздробленные выходные, не позволяющие людям уехать далеко от рабочего места, даже если на это есть возможность. Если увеличить количество майских выходных, когда погода уже позволяет прогулки и выезды на природу, люди смогут больше времени провести на свежем воздухе за городом, выезжая на экскурсии. Таким образом, увеличение числа нерабочих дней положительно отразится и на развитии туризма, и малого бизнеса.

- Хватит издеваться над людьми. Сейчас у нас выходные с 29 апреля по 1 мая. Потом на работу на четыре дня и назад на дачу. Спросите у предпринимателей, какая в эти дни эффективность. Никто о работе не думает! Начиная с обычных сотрудников и заканчивая начальством, — заявил первый заместитель руководителя фракции и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Новость о возможном переносе праздничных дней на май взбудоражила многих пользователей интернета не имеющих отношения к законодательной власти, но выражающих свою позицию по данному предложению. Как правило, люди разделились во мнениях: половина согласны с предложением и считают, что отдохнуть подольше лучше весной, вторая половина категорически не поддерживает инициативу.

При этом, следует понимать, что общее число выходных дней останется прежним: майские праздники планируют увеличить за счет сокращения новогодних. Согласно предложению партии «Новые люди», новогодние праздники будут длиться с 1 по 3 января, плюс - сохранится один выходной на православное Рождество — 7 января. Остальные четыре дня просто переведут на май, таким образом у россиян могут появиться почти 10-дневные весенние каникулы.

Примечательно, что если законопроект будет поддержан большинством и принят в ближайшее время, то уже в этом году волгодонцы смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая, а это, (с учетом субботы и воскресенья 29 и 30 апреля) —составит 11 дней. Но в этом случае новогодние праздники составят 3 дня — с 1 по 3 января и Рождество (7 января). Кстати, в 2023 году 30 и 31 декабря выпадает на субботу и воскресенье, поэтому даже в случае сокращения новогодних праздников за счет майских, отдыхать будем с 30 декабря по 3 января (5 дней) и на Рождество.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскзаконопроект о майских праздниках
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость