Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 21.12.2017 20:02

«В гостях у бабушки»: в Волгодонске прошла первая встреча нового уникального проекта

В Волгодонске в Центре социального обслуживания населения №1 стартовал уникальный социальный проект для детей.

Инициатором нового социального проекта «В гостях у бабушки» стал директор Центра социального обслуживания населения №1 Андрей Пашко. Этот проект направлен на передачу бытового опыта старшего поколения – детям. Участниками проекта становятся подопечные центра, школьники и воспитанницы социально-реабилитационного центра и интернатов.

Суть проекта заключается в том, что бабушки будут делиться с внучками кулинарными секретами, а сегодня прошла первая такая встреча на тему «Русская чайная церемония». Бабушки встречали четвероклашек из школы №1. Они поили детей душистым чаем, кормили «хворостом», пирогами, вареньем и домашними конфетами.

В процессе чаепития гостям рассказали о традициях и кулинарных тонкостях: как выбирать и заваривать чай, где родина самовара, из чего можно приготовить домашние конфеты и что нужно положить в тесто, чтобы печенье получилось воздушным и хрустящим.

- Идея создать проект «В гостях у бабушки» возникла не на пустом месте. У старшего поколения есть возможность и потребность делиться своим опытом, а у младшего есть в этом опыте необходимость. Сегодня в школах не учат девочек готовить так, как это было раньше на уроках домоводства. Мамам тоже часто бывает некогда учить дочек ведению домашнего хозяйства – время такое. Конечно, можно открыть интернет и моментально получить информацию или рецепт, но никакой интернет не заменит живого душевного общения. Так что наш проект имеет не только прикладной смысл, но и духовный, - прокомментировал директор департамента труда и социального развития и инициатор проекта Андрей Пашко.

На первую встречу пришли школьники, но изначально планировалась, что этот проект будет направлен на воспитанниц социально-реабилитационного центра и интернатов, которые остались без попечения родителей и которым не у кого перенять опыт хорошей хозяйки.

- Эти дети, конечно, окружены вниманием и опекой, но они выходят в жизнь не социализированными и не имеющими обычных навыков и умений, которые обычно получают  дети в семье, а наши бабушки, а в дальнейшем, я надеюсь, и дедушки могут ребят не только всему этому научить, но и передать какие-то тонкости, секреты. А еще они могут просто дружить и дарить друг другу тепло и заботу, - подытожил Андрей Пашко.

В будущем проект планируют только развивать и постараться привлечь к нему дедушек, которые смогут поделиться с внуками секретами мужской работы по дому. А девочек продолжат обучать традиционным блюдам перед каждым из праздников, например, на масленицу – блины, на Пасху – куличи, а летом – окрошку. По плану подобные встречи должны проходить не реже одного раза в месяц. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЦСОобщество
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость