Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.04.2014 17:47

В ходе рейда в опись к волгодонским судебным приставам попали стиральная машинка и DVD плеер

В ходе рейда в опись к волгодонским судебным приставам попали стиральная машинка и DVD плеер
.
Совместные рейды приставов со взыскателями уже стали обыденным явлением. Как поясняют сами приставы, взыскатель долгов лучше знает своих должников и их возможности. В рейде, проходившем 23 апреля, судебных приставов сопровождала представитель ООО «Первая оконная ЖЭК». По ее словам, количество должников за коммунальные услуги огромно. Особенно удивительно, когда среди таких должников попадаются люди состоятельные.

В одну из таких квартир на улице Дзержинского и направляется группа рейда. На звонок из-за двери откликается детский голосок. Заученным текстом девочка сообщает, что взрослых нет дома, и когда они придут, она не знает. В эту квартиру люди из ЖЭКа наведывались уже не раз, но постоянно слышали такой ответ.

По следующему адресу дверь приставам открыла старенькая бабушка. Ее долг перед ЖЭКом — 15 тысяч рублей. Как объяснила пенсионерка, она вынуждена оплачивать из своей пенсии алименты за сына, который не может устроиться на работу из-за потери паспорта в местах не столь отдаленных. Осмотр квартиры приводит к выводу: здесь даже описывать нечего. Сотрудник ЖЭКа предложила урегулировать вопрос полюбовно:

- Мы с пониманием относимся к финансовому положению наших должников, - говорит представитель «Первой Оконной ЖЭК» Екатерина Калашникова, - поэтому у нас действует гибкая система погашения долгов. Например, можно платить в рассрочку, частями. Жителям, у которых есть долги, не стоит затягивать с их погашением, потому что за каждый день просрочки набегает пеня и сумма долга увеличивается.

Яркий пример автоматического накопления долга — семья, состоящая из матери и сына, проживающая на улице Пионерской. Сын, взрослый мужчина, работает грузчиком в «Артемиде» и тратит заработанное на выпивку. Несмотря на то, что живут эти люди в трехкомнатной квартире, идея сдавать комнату и таким образом поправлять свое материальное положение им в голову не приходит. Долг перед коммунальщиками «висит» еще с 2010 года и составляет 47 000 рублей, из них 4 тысячи – это как раз пеня за просрочку.

В бедной, неухоженной квартире приставы обнаруживают стиральную машинку и DVD плеер, на которые тут же составляется опись. Много за них не выручить, но, во-первых, таков закон, а во-вторых, эти меры, возможно, немного отрезвят мужчину - как в прямом, так и в переносном смысле слова.

- Такие рейды проводятся минимум раз в неделю. - подводит итог обхода судебный пристав Волгодонского городского отдела судебных приставов Раисат Алиева. - Конечно, бывает, что люди препятствуют исполнению судебных решений, не пускают в квартиру или разговаривают с нами из-за двери, но в основном к нашему визиту относятся с пониманием.img_1148.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость