Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2019 21:01

«В каждой палатке стоит датчик дыма»: директор центра «Пилигрим» Валерий Платонов

Директор МБУДО «Пилигрим»  Валерий  Платонов рассказал «Блокноту Волгодонска» о работе палаточного лагеря по итогам 2019 года и о мерах по повышению пожарной безопасности во время детского отдыха.

В июле этого года всю Россию потрясла трагедия в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае. Поздно вечером в палаточном лагере произошел пожар, в результате которого погибло четыре ребенка и шестеро детей пострадали.

После по всей стране начались проверки соблюдения правил пожарной безопасности во всех детских палаточных лагерях. Не минули проверяющие и палаточный лагерь «Пилигрим». Директор лагеря Валерий  Платонов сообщил, что проверка не выявила нарушений, а проверяющие одобрили произведенную заранее установку, датчиков дыма в каждой палатке.

Об итогах работы лагеря

Наш палаточный лагерь традиционно работает в четыре смены по 10 дней. В каждую смену попадает 45 детей, итого за лето — 180 детей. Лагерь очень востребован. В этом году все 180 мест были забронированы за два часа. Первый заезд прошел 14 июня, а на днях как раз заканчивается последняя четвертая смена. В этом году наш лагерь был разбит на территории бывшей базы отдыха «Радуга», рядом с муниципальной базой «Ивушка». В августе у нас начинаются дальние выезды. Первая группа ребят уже отправилась в Архыз, а группа скалолазов готовится к десятидневной поездке в Гуамское ущелье в Краснодарском крае

О безопасности

В Хабаровском крае при установке палаточного лагеря были выявлены все возможные нарушения. Там в палатки заводили сети под напряжением 220 вольт ставили электрические вентиляторы. Наш же лагерь намного меньше. Мы не работаем как коммерческое предприятие, для которого важно набрать за смену как можно больше детей. У нас в палатке из электрических приборов — максимум фонарик. В каждой палатке мы заранее установили дымовой оповещатель с автономным питанием от батарейки. При появлении дыма автоматические включается сирена. Когда после трагедии в Хабаровске нас проверяла комиссии, установку оповещателей они одобрили. Теперь наш опыт хотят распространить на аналогичные палаточные лагеря по всей России

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Пилигримдетиотдых
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость