Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 10:20

В общегородском субботнике приняли участие почти 2000 работников Ростовской АЭС

Волгодонск продолжает бороться с последствиями циклона «Ольга», который оставил после себя горы веток и поломанных деревьев. В минувшие выходные в общегородском субботнике приняли участие почти 2000 работников Ростовской АЭС.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в общегородском субботнике, который прошел в минувшие выходные в Волгодонске, приняли участие работники атомной станции и члены их семей. Атомщики работали на промплощадке Ростовской АЭС и на территориях станционных объектов, расположенных в городе. В ходе уборки атомщики  очистили территории от мусора, произвели обрезку деревьев и кустарников, вывезли ветки и прошлогоднюю листву, побелили деревья и  бордюры на территории и вблизи информационного центра, учебно-тренировочного подразделения, лаборатории психо-физиологического обеспечения, общежития и физкультурно-оздоровительного комплекса. Также сотрудники АЭС произвели уборку на территории профилактория Ростовской АЭС «Белая Вежа» и на терренкуре — городской «тропе здоровья», расположенной рядом с объектом.


Заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев отметил, что в этом году, как всегда, сотрудники предприятия работали не только на своих объектах. Вместе с коллегами с других предприятий атомной отрасли, расположенных в Волгодонске, они подключились к уборке городских территорий. 

- Мы это делали в начале марта в рамках акции «Зеленое будущее атомграда», мы продолжили эту работу и сейчас. Белили и обкапывали деревья вдоль проспекта Курчатова, благоустраивали газон и высаживали кустарники на бульваре Великой Победы, приводили в порядок после зимнего сезона и прошедшего циклона «Ольга» городской терренкур рядом с Новосоленовским котлованом. В свое время мы проложили эту «тропу здоровья» и передали ее городу. Но продолжаем, в рамках вот таких субботников, благоустраивать. К открытию весенне-летнего сезона планируем и здесь навести порядок, - рассказал Михаил Рябышев.


Территории возле школы №21, детского сада «Весна» и Детской школы искусств - еще три объекта, на которых трудились атомщики. Они находятся в округе депутата Волгодонской городской Думы и руководителя профсоюзной организации Ростовской АЭС Александра Бушнева.

- В округе много деревьев, и значительная их часть была повреждена стихией. Вместе с нашими партнерами и подрядчиками — коллективами предприятий «Волгодонская АЭС-сервис» и Волгодонской филиал АО «Атомэнергоремонт» мы помогли навести порядок около образовательных учреждений. Вывезли 6 длинномеров сломанных деревьев и спиленных веток. Благодарю всех, кто ударно потрудился в этот день, - отметил депутат-атомщик Александр Бушнев.


Напомним, город Волгодонск до сих пор ликвидирует последствия разрушительного циклона «Ольга», который повалил и поломал на городских территориях огромное количество деревьев и веток. Навести порядок вгороде после зимы Волгодонск традиционно должен к 1 мая, но сил и рук коммунальщикам не хватает.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, волгодонские атомщики активно подключились к помощи. На площадках работали люди с бензопилами и топорами, грузовики и тракторы вывозили ветки и валежник. Всего в ходе весеннего субботника вывезено более 40 тонн мусора. Собрано около полутонны металлолома. Высажены 240 кустов шиповника, рябины, смородины и терна. А кроме того, молодые атомщики привели в порядок 12 братских захоронений, которые в рамках  проекта «Солдатская могила» каждый год весной благоустраивают работники Ростовской АЭС.


Стоит отметить, что в уборке города коммунальщикам Волгодонска помогают не только атомщики. 3 и 4 апреля сотрудники МУП «ГПТ» провели субботник на подшефном сквере «Весна», расположенном между ТЦ «Сказка» и средней школой №13. За два дня транспортники собрали и вывезли 9 м3 мусора и веток, а пешеходные дорожки очистили от прибордюрной грязи. В субботнике приняли участие 30 человек (ИТР и водители, свободные от рабочих смен).

А в минувшую пятницу аналогичные субботники состоялись в городском парке «Победа» и сквере «Юность». В парке, где оставался неубранным очень большой объем порубочных остатков после циклона «Ольга», работали депутатский корпус, активисты Волгодонской городской Думы, Общественной палаты г. Волгодонска, преподаватели и студенты Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского (ВТИТБиД), Волгодонского педагогического колледжа, ВИТИ  НИЯУ  МИФИ, Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения (ВТММ), ИТ (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске и Волгодонского техникума энергетики и транспорта (ВТЭТ). Шефство над состоянием сквера «Юность» много лет поддерживает ООО «ВКДП», сотрудники комбината также очистили эту территорию от мусора и веток.

Такими темпами, вероятность того, что город успеет провести уборку до начала мая, не исключается. Главное - не сбавлять имеющиеся темпы и привлекать к уборке родного города сотрудников других предприятий, которые пока делают вид, что их данная проблема не касается.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Циклон Ольга, Волгодонск  
новостиВолгодонскРостовская АЭСциклон "Ольга"
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость