Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2018 20:04

В отдаленных кварталах новой части Волгодонска решены проблемы водоснабжения

В Волгодонске приступили к ремонту и замене водоводов.

Каждый год с наступлением летних месяцев в некоторых домах на верхних этажах возникают проблемы с водой. Водопотребление летом неизбежно возрастает, но износ сетей в городе высокий, поэтому давление в системе невозможно повышать до максимального, иначе трубопроводы просто разорвет.

По итогам прошлого летнего сезона МУП «Водоканал» было проведено обследование наиболее проблемных участков и разработан план по улучшению водоснабжения в городе. Решены проблемы водоснабжения в кварталах В-6, В-7, В-8 и В-9, жители которых испытывали перебои с водой.

Помимо того, решены две серьезные проблемы дальних микрорайонов нового города – В-16, В-У и В-17. Выполнен капитальный ремонт участка магистрального водовода М-17 в проходном коллекторе по улице Гагарина протяженностью 365 метров. Он был построен в 80-х годах, стальная труба полностью износилась, отсюда – постоянные утечки. Теперь Водоканал сможет держать в этом месте давление, достаточное для верхних этажей, а в самом коллекторе, в котором проходят еще и тепловые сети, не будет разливаться вода после очередного порыва. План работ по улучшению водоснабжения в городе будет расширяться.

Вскоре будет решен вопрос с водоводом М-17А по улице Индустриальной в районе ВЗМЭО. Аварийные бригады довольно часто устраняли там порывы. В ближайшее время Водоканал приступит к перекладке водовода.

Благодаря планомерной работе Водоканала процент утечек значительно сократился: если в 2016 году он составлял 34,1%, то в 2017-м – 27,9%. С перекладкой проблемных участков в этом году цифра станет еще меньше. И показатель мог бы быть еще лучше, если бы не горожане, которые накопили задолженность – в прошлом году она составила более 123 миллионов рублей, управляющих компаний – свыше 25 миллионов. Все работы выполняются за счет средств, заложенных в тариф. Поэтому для населения крайне важно вовремя платить за воду и водоотведение.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьводоснабжениеводовод
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость