Волгодонск Четверг, 25 апреля
Новости районов, 16.01.2017 10:02

В память о зверски замученных подпольщиках молодежь Волгодонского района зажгла свечи

Молодежь Волгодонского района помнит и чтит подвиг своих предков, которые сражались за свободу союза во времена Великой Отечественной Войны. В канун 74-ой годовщины освобождения Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков активисты провели акцию памяти возле монумента Романовскому подполью.

13 января члены волонтерского движения Волгодонского района, молодогвардейцы, молодые парламентарии и члены казачьей детско-молодежной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта провели памятную акцию возле монумента Романовскому подполью. 

Согласно истории, на этом месте в декабре 1942 года немецкие полицаи зверски замучили пытками романовских подпольщиков, а чтобы скрыть следы преступления сбросили их изуродованные тела в прорубь. Подпольщики не дожили всего несколько дней до того, как 5 января 1943 года в Романовскую вошла 24-я Гвардейская Краснознаменная Евпаторийская стрелковая дивизия и освободила район от фашистов.

В 1988 году мемориал в станице Романовской установили на месте, где находился сарай, в котором были убиты подпольщики.

Памятные мероприятия возле мемориала проходят ежегодно в начале года. Этот год не стал исключением.

Как рассказали в отделе по работе с молодежью администрации Волгодонского района, молодые активисты почтили память убитых подпольщиков и уроженцев станицы Романовской и Волгодонского района, павших на полях Великой отечественной войны минутой молчания. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонской районновостипамятьвозложение цветовпамятниквойнаВОВ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость