Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 24.08.2020 19:03

В парке Молодежном построят арт-объекты «Шлюзы» и метафизический «Мост»

В проектируемом парке Молодежный в Волгодонске будут построены два арт-объекта «Мост» и «Шлюзы».

До 30 августа на пустыре со стороны проспекта Курчатова рядом с уже существующей входной аркой появятся два деревянных арт-объекта в рамках прошедшего в Волгодонске марафона #URBANSPRINT. Авторы проекта оказались вдохновлены историей Волгодонска, а именно строительством Волго-Донского судоходного канала.

Первый арт-объект получил название «Шлюзы». Он будет представлять собой тринадцать направленных в небо деревянных колонн разной высоты. Каждая такая колонна призвана символизировать один из шлюзов канала.

шлюзы.jpg

- Колонны будут расположены на двух радиусах. Внешний радиус символизирует 9 шлюзов, расположенных на подъеме Волжской шлюзовой лестницы, а внутренний – соответствует 4 шлюзам на спуске к Дону. Перепад высот и величина колонн передают грандиозность инженерного сооружения, приглашая посетителя пройти рядом и почувствовать на себе этот масштаб, - так описали свою будущую работу авторы арт-объекта.

мост.jpg

Второй арт-объект получил название «Мост». Он будет символизировать соединение Волги с Доном. Мост получится непростым, а с разрывом в самом высоком месте. Такое решение авторы проекта объясняют как возможность для посетителя парка, который заберется на мостик и перешагнет через разрыв, почувствовать на себе в «метафизическом смысле» колоссальные усилия, которые были приложены людьми для строительства канала.

Все конструкции будут выполнены из пропитанного специальным антипожарным составом дерева и будут удерживаться на земле с помощью стальных быстросъемных свай. Авторы проекта считают, что на «Шлюзы» и «Мост» смогут простоять до 4-5 лет.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк Молодежныймостшлюзы
2
7
Народный репортер + Добавить свою новость