Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.12.2014 18:30

В первые дни снегопада в Волгодонске резко возросло количество ДТП

В первые дни снегопада в Волгодонске резко возросло количество ДТП

Первый снег в Волгодонске выпал в ночь на 29 декабря. Выходные для автомобилистов выдались непростыми. Большое количество ДТП прибавило работы сотрудникам полиции. Только зарегистрированы были 37 дорожно-транспортных происшествий — все из них «легкая механика». Многие водители и вовсе решали вопрос о компенсации «незначительного» ущерба на месте. В связи с непростой ситуацией на волгодонских дорогах, к жителям города обратился врио начальника ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», капитан полиции Ян Антонов:

- ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» предупреждает, что в связи с ухудшением погодных условий - наступлением холода, а также выпадением осадков в виде мокрого снега, на дорогах образуется наледь. В зимний период времени от водителя требуется повышенная бдительность. Традиционно с началом зимнего периода количество аварий на дорогах увеличивается. Водители пренебрегают правилами безопасности на дороге. Поэтому Госавтоинспекция рекомендует водителям поменять летнюю резину на зимнюю. На летней резине в условиях осадков и наледи исключительно опасно, существенно снижается сцепление автомобиля с дорогой. Снег и лед могут вызвать занос автомобиля и другие неприятные ситуации. А для выхода из них часто нужны специальные навыки. Начинающим водителям в этот период на дороге нужно быть особенно аккуратными. Именно они при смене сезонов часто попадают в ДТП, не имея нужных навыков управления. Если погода будет плохой, просто оставьте машину дома и передвигайтесь на общественном транспорте.

Водителям потребуется психологически настроиться на зимний стиль вождения. Осенью и зимой особенно важна внимательность и соблюдение правил дорожного движения. Резко перестраиваться из ряда в ряд и совершать прочие маневры, не убедившись в их безопасности, не рекомендуется. Обязательно соблюдение дистанции и бокового интервала между соседними автомобилями.


Пешеходам в зимний период времени тоже нужно быть осторожными. Световой день короткий, а туман и осадки видимости на дороге не добавляют. Для своей же безопасности пешеходам необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, делающие их более заметными для водителей. Передвигаться пешеходы должны строго по тротуарам, а переходить проезжую часть – исключительно в разрешенных местах – по пешеходным переходам, и убедившись в отсутствии опасности
.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость