Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 27.07.2018 12:51

В платежках волгодонцев за ЖКХ может появиться новая плата «за антитеррор»

Требования к антитеррористической защите многоквартирных домов, которые предлагают власти страны является очередным оброком на все российское общество. Такую точку зрения в беседе с «Блокнотом» высказал председатель городской общественной организации «Городской совет ЖКХ- контроль» Иван Кораблин.

Напомним, что Минстрой представил требования к антитеррористической защите многоквартирных домов. Установка дополнительного оборудования защиты по новым правилам может обернуться «новой строчкой» в квитанциях для жителей.

Проект постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома», разработанный Минстроем, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля. Разработка таких требований предусмотрена федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму». Аналогичные документы, вводящие правила защиты, уже приняты, в частности, для объектов образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей. Дата окончания публичного обсуждения - 3 августа.

В документе описывается, в частности, как будут разделены дома по степени угрозы возможной атаки и как должны быть защищены.

- Это все звенья одной цепи. Главным звеном является тот, кто получит от этого законопроекта выгоду. В выгодных позициях окажутся те, кто внедрил эту систему и соответственно на этом обогатится. Таким образом опять, залезая карманы россиян, - считает Иван Кораблин, добавив, что по факту никакой пользы для жителей этой идеей не предусматривается.

Рассматривая ситуацию со случаями террористических атак, Кораблин обратил внимание на то, что если будет осуществляться диверсионно-подрывной акт, «системы безопасности» о которой говорят в антитеррористической квитанции» отойдет.

- Неужели какой-то нехороший гад или группа лиц не смогут найти вариантов как эту систему обойти или ослепить. Что там будет суперсистема? Будет обычное какое-то следящее устройство с несколькими мигалками, но от данного нововведения кто-то массово соберет от этого денег, - считает он.

По мнению Кораблина, если выстраивать консперологическую версию, то данная идея является таким же замутнением воды, как и с ситуацией вокруг пенсионной реформы.

Кораблин выразил уверенность в том, что мероприятия, касающиеся установки для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, будут финансироваться самими жителями.

- А кто будет финансировать государство? Власти нам скажут «мы с вас денег не возьмем». Но простите, на ЧМ-2018 с нас денег не брали? Но в течение 3-5 лет власти страны накапливали средства на его строительство, а отдача сказали будет,- напомнил Корбалин.

Одновременно отметив, что другие страны выделяли намного меньшие суммы для проведения подобных масштабных мероприятий, однако даже страны с громадным бюджетом не испытывали тех проблем, с которыми сталкивается Россия в лице ее жителей, в частности в экономике и социальной сферах.

- Со всех сторон у нас не хватает денег на плановое социально-экономическое развитие страны, а это очень губительно для государства, которое считает себя социально передовым. Нас последние пять лет лишали необходимого, направляя эти деньги на организацию мундиаля. Нам говорят это не наши деньги, это деньги государства. Как это не наши? Они взяты из бюджета и были потрачены на 32-дневный праздник. Если нам начнут снова рассказывать сказки подобные пенсионной реформе, что власти будут уголовно «наказывать» за увольнение предпенсионеров, в этом подтексте, что средства, направленные на законопроект по антитеррору будет финансироваться из кармана государства, я просто покиваю головой и иронично "соглашусь",- сказал председатель городской общественной организации «Городской совет ЖКХ-контроль».

Кораблин также считает, что требования к антитеррористической защите многоквартирных домов, которые предлагают власти страны является очередным оброком на все российское общество.

- Организаторы данных законов, отдают государства к примеру 3 миллиарда, а 4 миллиарда кладут себе в карман. Создавая какие-то дополнительные возможности для того, чтобы это было в рамках необходимых экономических и производственных действий. Завтра даже если вы не заплатите за это, то увидим какой -то другой косвенный набор, а если не увидим, то все равно с нас возьмут эти деньги. Откуда же тогда брать деньги государству? Вы думаете, что их подарит Казахстан или Америка? Или быть может Польша или Украина? Скажут нам, вот вам беспроцентный кредит на 20 лет, нет конечно. Эти деньги будут браться с нас, - заключил общественный деятель.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскКомментарий неделиЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость