Волгодонск Вторник, 19 марта
Здоровье, 19.05.2018 11:52

В преддверии Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа в Волгодонске проводят тематические акции

С 14 мая в Волгодонске проводят целый ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к вопросам ВИЧ/СПИД.

20 мая пройдет Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему». В честь этого в Волгодонске с 14 мая начали проведение целого ряда мероприятий, направленных на привлечение внимания к вопросам ВИЧ/СПИД: тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, семинары и другое.

В ходе мероприятий каждый житель может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства, в централизованной иммунологической лаборатории, в кабинете анонимного обследования на ВИЧ.

Вчера, 18 мая, прошла очередная акция. На площадке перед Центральной библиотечной системой, студенты Медицинского колледжа рассказывали прохожим о ВИЧ-инфекции и предлагали бесплатное, анонимное тестирование крови на ВИЧ в централизованной иммунологической лаборатории МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Волгодонска. Студенты Волгодонска не остались в стороне и, поддержав акцию, отправились сдавать кровь на ВИЧ.

- Как бы привлекательно ни выглядел незнакомый человек, предлагающий Вам стать его сексуальным партнером, Вы не можете знать, насколько безопасны эти отношения будут для Вашего здоровья. Человек, который поддерживает беспорядочные половые связи, является потенциальным носителем множества инфекций, передающихся половым путем. Будьте внимательны и осторожны при выборе партнера! – напоминают волгодонцам представители медицинской сферы.

Также, стоит помнить о том, что опасность заражения ВИЧ-инфекцией несет не только случайный сексуальный контакт, даже в случае использования презерватива, но и внутривенное введение лекарственных препаратов или наркотиков с использованием нестерильных шприцев, а также татуировки и пирсинг с использование нестерильных иголок.

- И помните: только пройдя тестирование крови на ВИЧ-инфекцию можно узнать, болен человек или здоров! Сдать кровь на ВИЧ Вы можете в любом учреждении здравоохранения города. В Кабинете анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию по адресу: пер. Пушкина, 16 предоставляется возможность всем желающим пройти добровольное бесплатное, при желании анонимное, тестирование крови на ВИЧ-инфекцию, - комментируют представители медицинской сферы.

По телефону доверия 8 (8639)26-10-32 Вы можете получить достоверную информацию от специалистов кабинета по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостьСПИДздоровьеВИЧ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость