Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.02.2019 15:17

В рамках «Комфортной среды-2020» волгодонцы выберут территорию для благоустройства

С 25 по 27 февраля в городах и районах Ростовской области пройдет рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства.

В 2019 году волгодонцам предстоит сделать выбор территории, которая будет благоустроена в 2020 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Местным жителям уже хорошо известно, как проводится работа в рамках этого проекта, ведь сквер «Дружбы» ремонтируется за счет средств, выигранных в рейтинговом голосовании.

Открытое голосование жителей Ростовской области пройдет с 25 по 27 февраля на сайте gorodsreda2020.ru и городсреда2020.рф.

В числе предложенных территорий Волгодонска:

- Бульвар Великой Победы (пешеходный бульвар от школы № 22 до ул. Энтузиастов, включая сквер «Олимп» по бульвару Великой Победы, 1б).
- Пешеходная зона улицы Ленина, включая сквер «Семья,любовь и верность» (ул. Ленина, 81а).
- Пешеходный бульвар от школы № 11 до школы № 13 (пешеходная зона, проходящая от бывшего ресторана «Венеция» вдоль сквера «Дружба» через ул. Энтузиастов вдоль фасада - ТК «Сказка» до пр. Курчатова, включает в себя территорию сквера «Весна» и сквера «Казак» по пр. Курчатова, 13а).
- Сквер полиции (ул. Степная, 40).
- Сквер «Юность» (ул. Пушкина, 1).

Чтобы отдать свой голос необходимо просто открыть сайт gorodsreda2020.ru или городсреда2020.рф, выбрать город Волгодонск, а дальше выбрать одну из предложенных общественных территорий. Итоги голосования будут подведены уже 1 марта.

Жители территорий, набравших наибольшее количество голосов, смогут принять участие в проектных мастерских, результаты которых лягут в основу дизайн-проектов благоустройства.

В июне 2019 года пройдет областной конкурс, который и определит проекты-победители. Их реализация стартует в 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Одна из основных задач которой – участие жителей в решении вопросов развития городской среды. Проголосовать за территорию могут граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории города Волгодонска.

Напомним, что 22 февраля представителям СМИ в администрации города Волгодонска рассказали о том, какие изменения в городе могут произойти благодаря волгодонцам. Из всех представленных территорий проект был разработан только на улицу Ленина, по всем остальным — проекта нет. Сделано это в связи с тем, что поменялась тактика: теперь, в начале определяется территория, а уже потом создается проект, для того чтобы не нести лишние финансовые затраты. Из всех пяти предложенных проектов больше всего шансов у улицы Ленина. Во-первых, потому что там уже готов проект и готовы все предложения. Во-вторых, пешеходная зона по улице Ленина это наиболее посещаемый объект. То есть проходимость там в разы больше, а Министерством ЖКХ будут учитываться все эти критерии. В-третьих, на улице Ленина расположено очень много коммерческих предприятий, что позволит развиваться объектам малого бизнеса за счет высокого посещения этой территории.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьКомфортная среда
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость