Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.10.2014 12:17

В Волгодонске в районе городской свалки неизвестные выбросли 20 коровьих голов

В Волгодонске в районе городской свалки неизвестные выбросли 20 коровьих голов

О необычной и жуткой находке «Блокноту Волгодонска» сообщил наш читатель Владимир, который случайно наткнулся на коровьи черепа, кучно разбросанные на участке земли, примыкающем к границам свалки. Судя по внешнему виду, коровьи черепа пролежали здесь не один год. Кто и когда выкинул их сюда - неизвестно. Также неизвестны и обстоятельства произошедшего. 

Между тем, любое хозяйство или животноводческое производство обязано утилизировать трупы или части мертвых животных в особом порядке - об этом нам рассказал главный государственный ветеринарный врач Волгодонска Олег Бакунец:

- Для захоронения биоотходов существуют специально отведенные для этого места - термические ямы, скотомогильники и специализированные заводы. Любое животноводческое производство обязано соблюдать установленный порядок утилизации. Штрафы на юридических лиц за нарушения процедуры утилизации биоотходов накладываются довольно существенные - от 300 до 700 тысяч рублей. В данном случае кто-то, видимо, просто выбросил коровьи головы на землю. Но чтобы привлечь виновных к ответственности, необходимо знать все обстоятельства этого происшествия. Сейчас это может быть уже проблематично.

Возможно, какое-то колбасное производство в свое время не пустили с таким грузом на свалку, а, может, его сотрудники изначально хотели свалить головы в какое-нибудь укромное местечко - ведь утилизация стоит денег, в отчетах фирм существует даже отдельная статья по биоотходам.

Кстати, единственный в области завод по утилизации трупов животных находится в Кагальницком районе - это почти 250 километров от Волгодонска. Так что с большой долей уверенности можно предположить, что некоторые предприниматели явно захотят сэкономить на дороге и стоимости процедуры, решая эту проблему методами «попроще». 

Но проще не всегда безопаснее: разлагающиеся останки животных, которые, возможно, были чем-нибудь больны, - благодатная среда для распространения различных болезней, опасных для человека. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Олег БакунецбиоотходыКагальницкий районостанки животныхсвалка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость