Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2017 16:57

В Ростове падают объемы строительства элитного жилья

В Ростове падают объемы строительства элитного жилья

С приходом кризиса на строительный рынок многие девелоперы взяли курс на возведение бюджетного жилья, сообщает сервис новостроек СуперРиэлт.

Эксперты говорят, что это может повлечь дефицит недвижимости премиум-класса, которую, согласно статистическим данным, в Ростове строить практически перестали. В итоге местный рынок недвижимости ожидает подорожание элитного жилья и прочие неприятные последствия.

Нет четких критериев определения элитного жилья – это весьма условное понятие. Не всегда недвижимость, которую позиционируют как элитную, является таковой. Но в данном случае подразумевается жильё стоимостью от 93 тыс. рублей за «квадрат». Одной из ростовских строительных компаний, которая сегодня реализует такие объекты, является «Панорама». Застройщик возводит жилищный комплекс «Гранд Панорама» на улице Береговой.

Квартиры в жилищном комплексе «Жемчужина Дона», который находится на улице Горького, стоят от 95 тыс. рублей за квадратный метр. Строит объект московская группа компаний «Снегири». По данным на 1 декабря, покупателям квартир в жилищном комплексе «Чехов», расположенном на одноименной улице, придётся заплатить 100 тыс. рублей за «квадрат». Объект возводит донская группа компаний «Сигма».

Таким образом, строящиеся в Ростове объекты элит- и премиум-класса можно пересчитать по пальцам. К тому же, репутация некоторых застройщиков вызывает сомнения, в том числе и группы компаний «Снегири», не известной местным жителям. Некоторые строительные компании находятся буквально на пороге разорения: например, компания «Славяне», возводящая жилищный комплекс «Нахичевань» на улице Мурлычева. Стоимость квадратного метра жилплощади здесь составляет 80 тыс. рублей. Снизился и уровень доверия к компании «ДонИнвестСтрой», которая сегодня строит жилищный комплекс «Дом на Береговой». Стоимость квартир в нём составляет 69 тыс. рублей за «квадрат».

По словам специалистов, даже несмотря на дефицит элитного жилья, спрос на него невысок, особенно если учесть, что квадратный метр жилплощади в домах на окраинах стоит от 34 тыс. рублей. В удобно расположенных районах с хорошей инфраструктурой можно приобрести квартиру за 55 тыс. рублей за квадратный метр.

Эксперты не могут определенно спрогнозировать динамику цен на недвижимость в 2017 году. Скорее всего, новостройки Ростова будут дорожать, что усложнит ситуацию для застройщиков. На цены повлияют макроэкономические факторы, включая политику Центробанка США относительно доллара. Важно, выполнят ли арабские страны свои обещания о сокращении или прекращении добычи нефти. Также на ситуацию повлияют другие факторы.

Руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ-недвижимость» Галина Пивоварова напоминает, что с 1 января в силу вступили изменения в закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Согласно нововведениям, теперь гарантировать безопасность сделки будет банк, задачей которого будет контролировать использование строительной компанией средств, полученных от дольщиков. Таким образом, застройщиков ждёт ужесточение правил, а дольщиков изменения не затронут.

Генеральный директор компании «ЮИТ Дон» Андрей Шумеев подтверждает, что большой популярностью сегодня пользуются «однокомнатки» и «двухкомнатки», а наиболее востребованными стали квартиры-студии, название которых не так давно вошло в обиход. Сейчас квартиру-студию желает приобрести каждый второй покупатель. Граждан не пугает сокращение площади жилья, ведь в условиях падающей платежеспособности населения это абсолютно адекватная мера. На сегодняшний день доля экономного жилья, возводимого в Ростовской области, составляет 70-75% от общего объема строительства. В новостройках всё меньше объектов премиум-класса, отсюда можно сделать вывод, что такие объекты будут расти в цене.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Продукты: Ценыцены
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость