Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.03.2018 13:21

В школах и детских садах Волгодонска не работает пожарная система «ОКО», - источник

Как стало известно «Блокноту Волгодонска» из достоверных источников, во всех 63 образовательных учреждения Волгодонска Ростовской области несколько лет не работает пожарная система «ОКО». Данные с датчиков пожарной системы на пульт не поступали с 2016 года. По имеющейся информации, такая ситуация сложилась после того, как торги несколько лет назад выиграл некий предприниматель, не имеющий доступа к этой системе.

По информации источника, в следственном управлении МУ МВД «Волгодонское» находится материал проверки в отношении предпринимателя, выполняющего работы по техническому обслуживанию системы мониторинга автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре через сеть передачи информации радиосигналом на пульт централизованного наблюдения — ОКО.

«Блокноту Волгодонска» удалось выяснить, что обслуживающий пожарные сигнализации в образовательных учреждениях предприниматель использует в своей работе некую систему «Андромеда», которая работает от GPS-сигнала и передает данные по сим-карте. Хотя, данные на пульт ОКО должны передаваться через радиосигнал. Как предпринимателю удалось подключить свою систему к сертифицированной системе ОКО — выясняют сотрудники компетентных органов.

Напомним, что 28 марта в Волгодонске, как и по всей России объявлен траур по погибшим при пожаре в Кемерово. По официальной информации, пожар в Кемерово унес жизни 64 человек, большинство из которых дети. Очагом возгорания в ТЦ «Зимняя вишня» стал детский «сухой» бассейн. Специалисты выяснили, что пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. После этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка, и распространился по всему ТЦ. В какой-то момент огонь повредил провода и автоматика выключили электрику из-за чего «Зимняя вишня» погрузилась во мрак. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что сигнализация в ТЦ «Зимняя вишня» не работала с 19 марта.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскшколыдетские сады
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость