Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2016 14:32

В Смоленске предложили отправить древний грейдер из Волгодонска в музей

В деревне Сташки Руднянского района Смоленской области был обнаружен брошенный грейдер, который предположительно был сделан в Волгодонске несколько десятилетий назад. Местные журналисты отреставрировать грейдер и передать его в один из музеев.

Грейдер – строительно-дорожная машина для разравнивания и профилирования дорог и площадей, стоит брошенным и засыпанным снегом прямо посреди улицы.

 - В строй, конечно, он вернется навряд ли, но вполне себе мог быть представлен в каком-нибудь из местных музеев - например, в качестве предложения, в создаваемом смоленском филиале музея Российского военно-исторического общества. Ну а почему бы и нет? Например, в Саратовском госмузее боевой и трудовой славы есть такой «красавец», приведенный в порядок, - сообщают журналисты.

Подобные прицепные грейдеры Волгодонский дорреммашзавод (позже Волгодонский опытно-экспериментальный завод) выпускал с весны 1959 года. До этого завод в основном занимался ремонтом автомобилей, тракторов и строительно-дорожной техники. Производство грейдеров такого типа было прекращено более 40 лет назад.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВОЭЗгрейдерСмоленская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость