Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 26.08.2015 13:18

В центре Волгодонска найден смертельно-опасный паук-каракурт

В центре Волгодонска найден смертельно-опасный паук-каракурт

В Волгодонске появились смертельно-опасные пауки-каракурты, - сообщают энтомологи. На днях ядовитое членистоногое, которое также называют «степная вдова», было найдено на ступеньках магазина «ДНС».

Вечером 23 августа волгодонцы Дмитрий Онищенко и Александр Дуймамет сфотографировали необычного паука и выложили снимок на странице в социальных сетях с подписью «Черная вдова на ступеньках DNS в Волгодонске». Дмитрий рассказал «Блокноту», что они не стали умерщвлять паука. Однако в своих предположениях о названии опасного вида членистоногого молодые люди оказались очень близки к истине. Ознакомившийся с животным энтомолог Анатолий Потехин подтвердил, что это ядовитый и смертоносный паук-каракурт или «степная вдова». Более того, эти опасные твари стали появляться в Волгодонске еще с прошлого года.

Действительно, на снимке изображен паук-каракурт. Мы начали обнаруживать его собратьев на территории города с лета 2014 года. Тревожные сигналы стали поступать к нам и в 2015-м. Так, один из дачников принес нам «экземпляр», найденные на его участке в районе «пятого». Сейчас мы собираем всю информацию и составляем своеобразную карту мест, где они были замечены, - говорит Анатолий Потехин.

По словам энтомолога, в наши края каракурты пришли из Казахстана, Калмыкии и Астраханской области. Причины, по котором мигрируют пауки — изменение климата. На Дону лето стало более жарким, а зима теплой и практически бесснежной. Также на миграцию членистоногих повлиял упадок сельского хозяйства.

– Дело в том, что средой обитания каракуртов являются поля и степи. Раньше, когда в хозяйствах были большие поголовья скота — во время выгула животные массово вытаптывали пауков, что служило своеобразным барьером для их распространения. Сейчас их миграции практически ничто не препятствует, - говорит Анатолий Александрович.

Надо сказать, что борьба с каракуртами с помощью ядов — неэффективна. Наилучший способ расправится с пауком — механический, его нужно попросту раздавить, а затем найти гнездо и также разорить его. При этом нужно быть максимально осторожным, ибо укус каракурта может привести к летальному исходу.

Сам укус паука практически безболезненный. Однако, спустя 15-30 минут, вы можете почувствовать резкую боль в месте укуса, а также в животе, груди. Произойдет мышечный спазм, который пострадавшие часто путают с приступом аппендицита. Желательно после укуса сразу же обратиться к врачу и сообщить, что был укус каракурта, - советует энтомолог. – Если же паук укусил вас где-то на отдыхе, на природе, то, прежде всего, не поддавайтесь панике! Яд ни в коем случает нельзя отсасывать. Чтобы замедлить всасывание к месту укуса, нужно приложить что-то холодное. Жгут не накладывать, обеспечить укушенного обильным питьем и также доставить в ближайшее медучреждение.

Наибольшие популяции каракуртов сегодня энтомологи наблюдают в Волгограде и Таганроге. Там пауки начинают выбирать для разведения потомства квартиры и частные дома горожан, есть пострадавшие среди населения. В Волгодонске ситуация с каракуртами пока не вызывает серьезных опасений, укушенных нет. Тем не менее, энтомологи советуют быть крайне осторожными с данными пауками и в случае их обнаружения, по возможности, отлавливать экземпляры и приносить их на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии г. Волгодонска по адресу Кошевого, 9/11 кабинет 114.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
каракуртдонская вдова
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость