Волгодонск Суббота, 27 апреля

В Цимлянске с известного памятника сбили профиль Сталина

Одна из городских легенд Цимлянска гласит, что с памятника воинам освободителям на пощади Победы в период борьбы с культом личности в 60-е годы было сбито лицо Сталина.

Автором памятника воинам-освободителям на площади Победы в городке энергетиков в Цимлянске является известнейший советский скульптур Николай Томский, произведения которого знакомы многим москвичам и гостям столицы.

Центр Цимлянска, ограниченный улицами Карла Маркса, Гришина и Набережной носит название «Городок энергетиков». Его создали за несколько лет под руководством ведущих московских и ленинградских архитекторов как ядро нового города при Цимлянской ГЭС. Центром поселка стала площадь Победы, которая, как и весь комплекс сооружений, должна была отражать пафос победы Красной Армии в Гражданской и Великой Отечественной войнах. На ней находится монумент «Победа», изображающий группу из трех бойцов Красной Армии с победным знаменем. Бойцы стоят на высоком каменном пьедестале, украшенном эмблемами и барельефами.

Памятник был заказан Томскому при при жизни Сталина в период строительства Цимлянской ГЭС. В 1951 году был сооружен пьедестал, сам памятник был установлен годом позже.

За более чем 70 лет памятник несколько раз реставрировали. Последние реставрационные работы как раз завершились буквально год назад. Но самые большие изменения были внесены намного ранее.

По словам краеведа Олега Антонова, с памятником связана одна занятная история. На флаге, который держат солдаты, изначально были высечены профили Ленина и Сталина. Но Сталина в дальнейшем убрали, дабы не смущать умы горожан. Пострадал во время такой операции и Ленин, профиль которого исчез аналогичным образом. Некоторые из старожилов Цимлянска до сих пор при определенном угле освещения могут указать место на флаге, где ранее находились профили вождей-коммунистов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ЦимлянскпамятникСталин
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость