Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 21.01.2015 15:20

В Цимлянском районе из археологического памятника хотят сделать карьер по добыче песка

В Цимлянском районе из археологического памятника хотят сделать карьер по добыче песка
Конфликтная ситуация возникла недалеко от станицы Красноярской. На территории расположенного рядом со станицей археологического памятника - красноярской дюны - ростовская фирма решила устроить песчаный карьер. На защиту памятника поднялась общественность станицы и района.

Посыпались обращения в районную администрацию и прокуратуру, начался сбор подписей на имя президента страны. Станичники были недовольны тем, что им теперь будет негде пасти свой скот. Археологи и краеведы в свою очередь настаивают на том, что в тех местах, откуда инвестор хочет добывать песок, вначале необходимо провести работы по извлечению из земли исторических артефактов. 

Красноярская дюна расположена в километре от южной окраины станицы Красноярской. Она занимает дюнное всхолмление в пойме Дона по правому берегу реки Кушмак. Сам памятник - это комплекс поселений разных эпох - от срубной (II тысячелетие до н.э.) до салтово-маяцкой культуры (8-9 века н.э.). Также, по некоторым предположениям, здесь может залегать грунтовый могильник. Центральная часть дюны пересекается ЛЭП.

Надо отметить, что памятник стоит на учете в министерстве культуры России и у него имеется охранная зона. Правда, лишь на бумаге.

Вот выдержка из обращения известного цимлянского активиста Николая Лукьянова:

«Просим вашего вмешательства из-за бездействия администрации Цимлянского района Ростовской области в нижеследующее событие.На территории Красноярского сельского поселения имеется памятник археологии областного значения - так называемая красноярская дюна, служащая для выпаса крупного рогатого скота и лошадей числом до 50 голов местных жителей. Так как эта территория находится в границах ЗАО им. Ленина и не является пашней, то директор ЗАО Климов продал 60 гектаров дюны в ООО «Концерн Олимп» (директор Зайченко) г. Ростов-на-Дону для добычи песка. 2,2 миллиона кубометров вскрыты для засыпки балласта и 10 миллионов кубометров товарного песка. Возражения главы поселения в районной администрации, насчет компенсации пастбища, не принимаются. В 60-е годы 20 века дюну не засаживали акацией и сосной из-за памятника археологии, а сейчас все можно. Идет сбор подписей владельцев скота на имя президента РФ, так как районная власть на стороне так называемого инвестора».

В результате незаметно превратить дюну с песчаный карьер не удалось. Также появилась информация, что из-за шумихи, поднятой активистами и местными краеведами ростовская компания уже отказалась от идеи добывать здесь песок.

Но окончательная определенность в будущей судьбе археологического памятника пока так и не наступила.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость