Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2016 11:15

В Цимлянском водохранилище рыба массово выбрасывается на берег

В Цимлянском водохранилище рыба массово выбрасывается на берег
Ихтиологи бьют тревогу: в Цимлянском водохранилище произошел очередной случай замора рыб. Массовый выброс на берег зафиксирован в районе цимлянской турбазы «Чайка».

Между одной из балок и пляжем турбазы сотни рыб усеяли собой весь берег. Позже такой же случай произошел на Дону, возле базы отдыха «Теремок». На небольшом песчаном участке на берег выбросило судаков, бычков и окуней. Также среди погибшей рыбы замечены единичный экземпляры рыбца, густера и рыбы-иглы. Крупные особи отсутствовали, очевидно − они успели вовремя покинуть неблагоприятную зону, в отличие от донных обитателей − бычков и молодняка.

Впрочем, специалисты уверены, что в реку эту рыбу вымыло из Цимлянского водохранилища, а уже затем волной прибило к берегу. При этом гниющая придонная вода из верхнего бьефа может погубить и донскую рыбу.

Мор рыбы, увы, стал обыденностью в водохранилище. Местные рыбаки отмечают, что раз-два в год обязательно происходят такие инциденты. Как стало известно «Блокноту», случаи замора продолжают сейчас фиксироваться и в других местах акватории Дона − в частности, в районе судоходного моста.

Причиной тому, по данным ихтиологов, является сероводород, который выделяет гниющий на дне моря ил. Свою лепту в этот процесс вносит жара, которая приводит к цветению водорослей. В итоге рыба, лишенная кислорода, инстинктивно ищет его на берегу.

В районе «Чайки» содержание кислорода в воде составило всего 1,1 миллиграмм на литр при критическом уровне в 6 миллиграмм.

− Давно рыбачу в районе ГЭС и заметил, что как только начинает дуть западный ветер, рыба оказывается на берегу, - рассказал корреспонденту «Блокнота» рыбак по имени Александр. − Утром пришел к камням и увидел, как бычки, маленькие раки лезли на берег, а за день до этого как раз был сильный ветер с запада.

Специалисты по водным биоресурсам уже побывали на месте замора и зафиксировали гибель рыбы. Полученные данные будут проанализированы. Как решать проблему специалисты знают, но этот вопрос зависит не от них, а от государства, до которого необходимо достучаться.

− Нужно чистить дно от ила, и принимать меры по очистке ливневых стоков, и против иного загрязнения водохранилища, другого выхода нет,- рассказала зав. Волгодонским отделом ФГБНУ «ГосНИОРХ» Наталья Володькина. − Многолетние наслоения органики пагубно сказываются на экологии водохранилища и не дают рыбным  запасам пополняться, убивая молодь, отбирая у нее кислород при гниении.

Напомним, 16 июня в Госдуме РФ прошел круглый стол по спасению Цимлянского водохранилища и рек Дон и Волга, организованный депутатом Госдумы Олегом Пахолковым. Ранее такие круглые столы прошли в Волгодонске и Воронеже. В ходе встреч экологи, ихтиологи, представители власти и общественности изложили свой взгляд на сложившуюся ситуацию и составили проект комплексного решения этой серьезнейшей проблемы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищерыбаГЭСрека Дон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость