Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 04.12.2018 21:08

В украшении города в Новому году нам необходима помощь бизнеса,- Виктор Мельников

Волгодонск активно готовится к новому году. 

3 декабря в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством Виктора Мельникова. Одним из главных вопросов декабрьского совещания стал вопрос подготовки города к новому году, в частности украшения городских улиц и отдельных зданий. С докладом об оформлении Волгодонска к новогодним и рождественским праздникам на совещании выступил главный архитектор города - председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юрий Медведев.

- Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации города Волгодонска разработана концепция новогоднего декоративно-художественного, светового оформления городской среды на территории Волгодонска. Концепция содержит рекомендации по праздничному декоративно-художественному, световому оформлению объектов потребительского рынка и услуг, банковско-офисного сектора, учреждений образования и науки, культуры, здравоохранения, транспорта, энергетики, памятников культурного наследия и многоквартирных жилых домов, располагаемых на центральных улицах города.

Свое участие в оформлении знаковых площадей, центральных улиц подтвердили ресурсоснабжающие организации: ООО «Волгодонские тепловые сети», МУП«ГПТ», МУП «ВКХ», МУП «ВГЭС», ООО «Спецавтотранс», ООО «Лукойл-Ростовэнерго» - оформление новогодних елей на территории предприятий, световое оформление фасадов, размещение баннеров на фасадах, украшение салонов пассажирского транспорта. Силами МУП «ГПТ» планируется оформление общественного транспорта – новогодними гирляндами, плакатами,- рассказал Юрий Медведев.

МКУ «ДСиГХ» составлены графики и планы по установке и украшению искусственных и живых елей на городских территориях.

LVyU_cNebOU.jpg

Центральная елка в новой части города планируется установить на площади перед ДК им. Курчатова с 12 по 13 декабря. В старой части города, на площади ДК «Октябрь» будет завершена также с 12 по 13 декабря.

Украшение живых елей по улице Ленина, 62 у центра общественных организаций и на улице Ленина, 94 перед отделом ЗАГС состоится с 4 по 7 декабря.

Работы по монтажу светодиодных гирлянд на елях расположенных на въезде в «новый город» (кольцо «Ромашка»), в количестве 5 штук будут завершены к 7 декабря. На пересечении улицы Морской и переулка Первомайского (разворотное кольцо) светодиоды обещают повесить с 4 по 7 декабря.

Традиционно планируется включение существующих световых консолей, которые в период новогодних и Рождественских праздников войдут в единую Концепцию по оформлению города.

Над проезжей частью улиц Энтузиастов, 30 лет Победы, проспекту Строителей, путепровода будут включены светодиодные перетяжки. 

xx9jw_LWF3A.jpg

Новогодние площадки и новогодняя атрибутика должны появиться во всех микрорайонах города до 20 декабря. 

Основной объём работ по новогоднему оформлению города Волгодонска обещают завершить к 14 декабря. 
На сегодняшний день из 12 подведомственных учреждений Отдела культуры города Волгодонска – 4 учреждения украшены полностью, 8 учреждений украшены частично. Оформление фасадов зданий, подведомственных учреждений Отдела культуры города Волгодонска, прилегающих территорий и внутренних помещений планируется завершить до 5 декабря. 

В муниципальных учреждениях здравоохранения: городская больница № 1, стоматологическая поликлиника, проведено оформление фасадов зданий, украшены гирляндами козырьки входов, вывешен баннер «С Новым Годом и Рождеством!». 

К новогоднему оформлению приступили и спортивные объекты. Оформление фасадов спортивных учреждений ( спортивная школа 5 (улица Молодежная, 24), стадион «Труд» (переулок Донской, 1), спортивная школа № 3, спортивный клуб «Олимп», спортивный комплекс «Содружество» планируется выполнить до 10 декабря. 

Создавать праздничную атмосферу призвано и новогоднее оформление торговых объектов. В адрес руководителей предприятий было направлено более 200 информационных писем, телефонограмм о мероприятиях и сроках оформления фасадов зданий и прилегающих территорий к новогодним торжествам.

Обратная информация уже поступила от многих предприятий. Ряд магазинов уже проводит эту работу, с остальными торговыми объектами в этих целях будет взаимодействовать отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей Администрации города Волгодонска. 

В рамках социальной рекламы рекламные агентства и индивидуальные предприниматели в сфере рекламы разместят поздравительные баннеры на рекламных щитах 3х6 м вдоль магистралей, прилегающих к основным местам проведения праздничных мероприятий. 

Как сообщил Юрий Медведев, общее количество сетевых магазинов зарегистрированных на территории города по состоянию на 30 ноября составляет – 57. Из них: 
- 27 супермаркет «Пятерочка»; 
- 27 супермаркет «Магнит» (ЗАО «Тандер»); 
- 3 гипермаркета «Магнит». 

Мельников.jpg

Заслушав доклад, Виктор Мельников отметил, что создание праздничной атмосферы в Волгодонске является ответственной задачей, стоящей как перед органами местной власти, так и перед хозяйствующими субъектами и каждым в отдельности жителем города. Многие предприятия и организации Волгодонска уже оформили свои здания и территории в новогоднем стиле. Кто-то оттягивает этот волшебный момент, но есть и те, кто с целью экономии собственных средств предпочитает не участвовать в предновогоднем украшении города. Глава администрации уверен, что только совместными усилиями можно создать горожанам, и выразил надежду на неравнодушие городских предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, на их активное участие в создании новогодней атмосферы. Руководство города, в свою очередь, прикладывает максимум усилий, чтобы новогодние праздники вошли в город шумно и весело, но только совместные усилия, по мнению главы, позволят создать новогоднюю атмосферу в городе. Виктор Мельников обратился к главному архитектору Юрию Медведеву с просьбой призвать представителей бизнеса в индивидуальном порядке. 

- Работать нужно по организациям и предприятиям. Конечно, если украшением города будет заниматься только городской бюджет, мы никогда эту задачу не выполним, у нас нет такой финансовой возможности. Поэтому нам необходима помощь представителей бизнеса. Понятно, что у каждого из них разная финансовая ситуация, и все они по-разному относятся к городу. Кто-то работает только для собственной выгоды. И если их всех собрать одновременно и сказать, что они обязаны принять участие, - третья часть предпринимателей, может, и откликнется. Но если вы обратитесь к каждому индивидуально, то и отношение будет совсем другое. Я вам гарантирую, что результат будет намного лучше,- пояснил глава.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНовый год
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость