Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 25.01.2024 13:14

В Волгодонск из Эрмитажа привезут редчайший рыцарский доспех 1510 года

Волгодонцы смогут увидеть экспонаты из Эрмитажа, не выезжая из города.

С 29 февраля по 7 апреля в Волгодонске - в эколого-историческом музее и центральной библиотеке, пройдут Дни Эрмитажа. На данных площадках в эти дни пройдут выставки, циклы лекций и мастер-классов, а также виртуальные экскурсии по залам петербуржского музея. Как сообщает материнская компания «Атоммаша» «Атомэнергомаш», при поддержке которой пройдет мероприятие, главным его событием станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа».

В рамках выставки волгодонцы и гости города смогут увидеть шлемы, щиты и доспехи, которые были изготовлены оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана в 16-19 веках. Представленные экспонаты - их будет шесть, свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей, а также наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением и богатое художественное убранство его парадных образцов.

Самым ранним экспонатом, который привезут в Волгодонск, станет нагрудник, созданный в 1510-1540-х годах в Южной Германии. По преданию, в разработке доспеха участвовал император Священной Римской империи Максимилиан I. Интересное техническое решение позволило увеличить прочность и упругость металла, а также уменьшить толщину и вес доспешных пластин.

Известно, что на выставке будут также представлены предметы парадного вооружения европейских воинов 16-17 веков с декором, выполненным в различных техниках, а также шлем, щит и защитный доспех из Османской империи, Индии и Ирана. Первыми выставку смогут посетить сотрудники «Атоммаша», Ростовской АЭС и их семьи.

- Столь масштабный проект - важное событие для культурной жизни Волгодонска и Ростовской области в целом. Он дарит редкую возможность своими глазами не только увидеть экспонаты из Эрмитажа, но и узнать больше об истории и искусстве. Повышение качества жизни на территориях нашего присутствия - неотъемлемая часть работы всего дивизиона. Уверен, наша совместная с Государственным Эрмитажем инициатива будет пользоваться большим интересом и станет началом долгосрочного сотрудничества, - сообщил генеральный директор «Атомэнергомаша» Игорь Котов.

Кроме того, до 3 марта в Волгодонском эколого-историческом музее будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». Она ориентирована на слепых и слабовидящих людей, но будет интересна и другим посетителям. Композиция будет состоять из тактильных копий знаменитых фресок Пенджикента - территории современного Таджикистана. Они являются самыми ранними известными согдийскими фресками, начиная с конца 5 до начала 6 века нашей эры.

В Центральной библиотеке Эрмитаж организует, в свою очередь, серию лекций о музее, истории искусства. Там также запланированы показы тематических фильмов, мастер-классы для школьников. В отдельном зале посетители с помощью шлемов виртуальной реальности и VR-очков смогут перенестись в залы Эрмитажа и совершить путешествие по двум залам музея – Галерее истории древней живописи и залу Юпитера, а также посмотреть фильм в формате 360˚ «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским.

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЭрмитажколлекцияоружиеэкспонатывыставкаАтомэнергомаш
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость