Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 18.12.2014 11:17

В Волгодонск съехались юные художники со всей области

В Волгодонск съехались юные художники со всей области
В Волгодонске прошел третий открытый региональный конкурс-выставка «Рисуют дети Атомграда». В информационном центре Волгодонской Атомной станции в  15.00 состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса.
 
Учредители мероприятия – Детская школа искусств и Волгодонкая АЭС. В этом году выставка посвящена пуску третьего энергоблока Волгодонской АЭС и предстоящему 25-летию Волгодонской детской школы искусств.

В конкурсе приняли участие воспитанники школ искусств и художественных школ в возрасте от 6 до 17 лет. В этом году подали свои работы для участия 180 юных художников, но прошли отборочный тур только 68.

Картины соответствовали трем номинациям: «Спортивный Атомград», «Сказания и былины Древней Руси», «И помнит мир спасенный…». Работы последней номинации о 70-летии Великой Победы.  

Владимир Карпов, директор Детской школы искусств Волгодонка поприветствовал участников и гостей выставки и пожелал творческих успехов.
Александр Бушнев, председатель комитета председатель профсоюзного комитета Волгодонской АЭС, поздравил участников и их педагогов с открытием выставки.

- Желаю, чтобы вы, подрастая, продолжали нашу преемственность. Совершенствовались в творчестве, поступали в высшие учебные заведения, - Ольга Новоселова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Дизайн» Столичной гуманитарной Академии обратилась к участникам конкурса.

- По сути дела вы собрали молодое, талантливое, что есть в городе и показали тут. Удивительно, настолько талантливы и интересны дети. Культура – основа всего. Спасибо всем, кто участвовал и организовывал, -  Виктор Николайчик, автор герба и флага Волгодонска, искусствовед, художник, член Союза дизайнеров России, поблагодарил участников выставки.

- Искренне благодарен, что увидел столько разного детского творчества. Пусть у всех разных разный уровень, да и не может быть, чтобы все рисовали одинаково. В каждой работе горит творческий огонек. Желаю успехов во всех начинаниях, - сказал Давид Рубашевкий, известный фотохудожник.

На церемонии награждения  с музыкальными номерам выступали - Антон и Алексей Мищенко, «Земляниченька» фольклорный ансамбль, хореографический ансамбль «Калейдоскоп».

В конкурсе приняли участие не только художники нашего города, но также из станицы Романовской, Усть-Донецка, Морозовска, Новошахтинска. Призеры Новошахтинска не приехали, зато из других городов посетили выставку. Призерам конкурса подарили наборы для творчества: пастель, гуашь, акварель.  

Александр Бушнев вручил благодарственные письма педагогам за подготовку победителей и призеров. Каждой школе, участнице конкурса, вручен памятный кубок.

Лучшие работы станут украшением календарей, буклетов, которые выпустит атомная станция.

- Моя картина о конце войны. Было много потерь и горя. А теперь настал мир, и бойцы отдыхают у костра, - рассказал о своей работе Даниил 8 лет воспитанник Волгодонкой школы искусств.

- Я нарисовала Илью Муромца, потому что люблю сказки и былины. Рисовать было не очень сложно, - поделилась с «Блокнотом» Кристина 8 лет воспитанница Усть-Донецкой школы искусств.

- Были представлены много регионов Ростовской области. Хочется особенно отметить работы воспитанников двоих преподавателей Волгодонской школы искусств - Галина Кукла и Лебедева Людмила. У школы искусств Новошахтинска интересная техника – декоративная прорисовка деталей. А работы учеников Валентины Савко  отличаются многофигурностью композиции. Не боится размещать множество фигур на картине. У Морозовской школы сильные работы. Интересная и сложная цветовая гамма, композиция, колорит, - поделилась мнением о работах Ольга Новоселова.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость