Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2016 14:03

В Волгодонске 122 многоквартирных дома заставят поставить общедомовые счетчики тепла

В Волгодонске 122 многоквартирных дома заставят поставить общедомовые счетчики тепла

Иллюстрация к новости

В Волгодонске состоялось зональное совещание министерства ЖКХ Ростовской области, на котором сообщили об изменениях в законодательстве.

Для многих волгодонцев ничего хорошего в этих изменениях нет.

Согласно недавно принятому постановлению правительства, не ставить общедомовые счетчики могут только те дома, где это технически невозможно. Ранее такое право имели еще и дома с потреблением тепла менее 0,2 гигакалории в час. Но теперь ставить счетчики обязаны и они. В противном случае с 1 января 2017 года жители таких домов будут платить за тепло с учетом коэффициента 1,4 – то есть на 40% больше. Учитывая и без того немалые цены за отопление, такая перспектива выглядит совсем разорительно.

Разумеется, ставить такой счетчик жильцам придется вскладчину за свой счет.

Между тем таких домов в Волгодонске набирается 122.

Но и у жителей многоэтажек, в которых уже установлены счетчики, есть причины для беспокойства: их счетчики должны быть проверены, и те из них, у которых вышел срок службы, в обязательном порядке будут выводиться из эксплуатации.

А это означает – все ту же наценку в квитанциях за тепло на 40%.

В этом случае, как пояснили участники совещания, жильцы должны заранее подать заявку на установку нового счетчика. В такой ситуации ресурсоснабжающие организации не имеют право применять повышающий коэффициент при выставлении счета, вместо него будет действовать расчет по среднемесячному потреблению.

При покупке нового общедомового счетчика жильцы имеют право на 5-летнюю рассрочку платежа. Стоимость такого прибора учета может варьироваться от 200 до 490 тысяч рублей. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонсктеплоЖКХмногоквартирный домсчетчики
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость