Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.09.2018 16:58

В Волгодонске горячую воду дадут в пятницу ближе к ночи

В Волгодонске гидроиспытания уже завершены, на тепловых сетях выявлено 15 дефектов. 

Горячая вода в квартирах волгодонцев появится уже в пятницу вечером. Новость на первый взгляд хорошая, но у представителей управляющих компаний данное заявление вызвало настоящее возмущение. 

13 сентября в администрации состоялось совещание по подготовке города к отопительному сезону. Одним из вопросов обсудили проведенные гидроиспытания и подключение горячего водоснабжения в предстоящую пятницу. Бурное обсуждение на повышенных тонах вызвало именно время подключения. Из года в год подача горячей воды после проведения гидравлических испытаний происходит в вечернее время в пятницу. Получается, что подача воды начнется в то время, когда управляющие компании уже окончат свою работу. Следовательно им придется продлить рабочий день, к тому же не исключено, что в связи с этим активно работать им предстоит и в выходные дни, то есть, бригады должны будут работать во внеурочное время. А если включить воду раньше, жители будут получать холодную воду вместо горячей. При том, что у всех в квартирах установлены приборы учета и платить людям придется как за горячую. 

Дело в том, что графики управляющим компаниям были поданы в числах, но не в часах. Руководители управляющих компаний настаивали начать обогрев уже сегодня. Исполняющая обязанности директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай хотела поддержать управляющие компании в данном вопросе, на что главный инженер ООО «Волгодонская тепловая генерация» Евгений Романенко заявил, что график подачи нужно было обсуждать раньше.

- Графики мы с вами согласовали. Все вопросы претензии и просьбы необходимо отрабатывать в момент согласования. Данный график был направлен вам в августе и к середине августа он уже был согласован и претензий никаких не было, а сегодня вы делаете нас крайними, что не правильно,- заявил Романенко.

От лица администрации Волгодонска Елена Нигай обратилась с просьбой по возможности сдвинуть и ускорить работы по запуску системы теплоснабжения. На что главный инженер ООО «Волгодонская тепловая генерация» Евгений Романенко ответил, что запуск системы теплоснабжения зависит от устранения определенных дефектов и возможности подключения.

- Турбину поднять - это не печку растопить. Оборудование будет включено в сеть в 15:00, с 15:00 до 17:00 будут набираться параметры. С 17:00 до 18:00 будет обеспечен набор нагрузки 57 мегаватт и температура теплоносителя будет соответствовать графику. Руководителям управляющих компаний сообщили, что в пятницу, начиная с 17:00 они уже могут начинать подключаться к системе. В 20:00 будет обеспечена температура теплоносителя в соответствии с графиком и циркуляция будет восстановлена полностью, - заявил на заседании Евгений Романенко.

На сегодняшний день гидроиспытания уже завершены. На тепловых сетях выявлено 15 дефектов. Как сообщил представитель тепловых сетей, в пятницу вода будет подаваться на всех, а отключения будут проводить по отдельному графику.

Как сообщила Елена Нигай уже после совещания, горячая вода в квартирах волгодонцев появится в пятницу к ночи. И отметила, что жителям домов, в которых выявлены дефекты, не стоит сильно переживать.

- Тепловые сети, как правило, все время стараются сделать дефектные участки быстрее. Где-то запускают по одной линии, где-то, если дефект может потерпеть, они подключают горячую воду и через неделю - две возвращаются, отключают и ремонтируют, для того, чтобы минимальное количество домов было отключено, - отметила Елена Нигай.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость