Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.09.2014 15:28

В Волгодонске грядет война людей и машин - читатель

В Волгодонске грядет война людей и машин - читатель

- Если городская власть не хочет помочь, может, вам удастся? - с таким вопросом в редакцию «Блокнота» обратилась жительница Волгодонска Вера Коржова. - Накипело, сил нет! Машины нас просто выживают из наших же дворов. Живу на Строителей, в доме 7 а. Свободно пройти ни по нашему, ни по соседним дворам невозможно. Автомобили припаркованы буквально на каждом свободном клочке земли. И на площадках перед подъездами - чуть ли не на ступеньках стоят! И газоны так изъездили, что травы даже не осталось. Со всех сторон облепили детские игровые площадки, заполонили и общественную площадку, где раньше со всех окрестных дворов собирались соседи - пообщаться, потанцевать, отметить праздники. Из-за этих автопробок неделями не вывозится мусор - ни к контейнерам, ни по двору мусоровоз просто не может проехать! Уговоры, напоминания об уважении к соседям и правилах парковки на водителей, бросающих машины где попало, не действуют. Проезд мимо нашего дома в сторону бульвара Победы вообще колесами разбили в хлам, хотя движения транспорта там вообще быть не должно! В ГАИ сказали, что за этот участок не отвечают, поскольку это вообще не дорога, а внутридворовая территория. Обратилась к Милосердову - ничего вразумительного он не ответил. Видимо, не до наших «мелких» проблем ему. А что нам-то остается? Начинать войну людей и машин?...

Ничего вразумительно заместитель главы Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов не ответил и «Блокноту». Да, машины на газонах и общественных площадках ставить нельзя. Да, нельзя мешать проезду мусоровозов, скорой и пожарных машин. И - да, владельцы автомобилей могут парковать их в своих дворах там, где хотят. Все.

Получается, как нарушали автовладельцы ПДД, так спокойно и дальше могут нарушать? Никто ничего им за это не сделает. Как агонизировал неубранный мусор в волгодонских дворах, так и будет? Как лавировала детвора в погоне за мячом между паркующимися во дворах машинами, так и дальше может подвергать свою жизнь опасности? Ни городские власти, ни ГАИ ничего с этим поделать не могут. Или не хотят?

А между тем, каждый водитель прекрасно знает, где парковаться можно, а где нельзя. Кодекс РФ об административных правонарушениях четко гласит: «Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а равно размещение автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющие работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц - от 4.000 до 10.000 рублей; на юридических лиц - от 10.000 до 30.000 рублей.».

Однако далеко не каждый водитель считает нужным эти правила соблюдать. Ведь неудобно же каждый день ходить в гараж или на стоянку за своим авто. А за место на стоянке еще и платить надо. Чего проще: поставил машину под окно - и видно ее, и, если что, слышно. А на соседей, детей, пожарных, скорую и мусорщиков - плевать. Не велика важность. Общее мнение автовладельцев выразил водитель Сергей (на видео): «Ассенизаторы - не барышня, могут и потаскать мусорные контейнеры пару метров к своей машине. А люди живут как живут, о других и не должны задумываться...».

Подобные истории во многих российских городах уже превращаются в своеобразные уличные войны владельцев авто и жителей, мечтающих о тихих прогулках в уютных дворах. Жильцы домов обливают «нерадивые» авто краской или царапают на них правила парковки, сотрудники мусоровозных фирм баррикадируют мешающие им машины мешками и контейнерами с мусором, а кто-то вообще крушит и ломает надоевший всем транспорт. Разумеется, все это - противозаконно. Но довольно красноречиво говорит о давно назревшей проблеме.

В Волгодонске, слава Богу, пока до подобных разбирательств не дошло. Но разозленные жители пяти домой на Строителей, да и многих других городских дворов, уверяют, что скоро их наглые соседи-автовладельцы начнут пожинать плоды своего хамства.

«Блокнот Волгодонска» напоминает: любой ущерб автомобилям, даже нарушившим ПДД, влечет за собой наказание. При этом еще не значит, что накажут и водителя-нарушителя. Бороться за свои права тем, у кого машин нет, лучше иначе. Например, фотографировать авто-хамов да вызывать сотрудников ЖЭКа и муниципальную комиссию - пусть уже они исполняют свои обязанности и штрафуют нарушителей. Других законных методов борьбы с ними в нашем городе пока не придумали.

Впрочем, «Блокнот Волгодонска» попробовал решить проблему дома №7а по проспекту Строителей иначе - обратившись к руководству ООО «Спецавтотранс» с просьбой подобрать более удобное время вывоза мусора от этого дома. Директор фирмы Валерий Шульга с готовностью откликнулся на наше предложение, но оказалось, что определить время суток, когда в этом, да и в соседних дворах, машин будет меньше, просто нереально. Рано утром, в обед, поздно вечером и ночью дворы заполняют автомобили жильцов. А в остальное время - машины тех, кто приезжает на работу в прокуратуру, гимназию «Юнона», 22 школу, «Артемиду» и горпроект. Кроме того, управляющие кампании обычно настаивают, чтобы мусор вывозился в первой половине дня, поскольку из домов его выгружают мусорщики ЖЭКов, которые после обеда чаще всего уже не способны работать. Вот и получается, что решение проблемы под силу лишь самим жителям этого квартала. И даже если городские власти пока не могут навести там порядок, «Спецавтотранс» все же готов в любой момент перестроить для них график работы своих машин.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Народная месть за неправильную парковку в российских городах Народная месть за неправильную парковку в российских городах Народная месть за неправильную парковку в российских городах Народная месть за неправильную парковку в российских городах
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость