Волгодонск Четверг, 28 марта
АВТО, 06.11.2019 17:59

В Волгодонске могут запретить поворот на кольце у Торгового

Депутаты Волгодонской городской Думы предлагают снова повесить знаки «Движение прямо» на перекрестке проспекта Строителей и улицы Энтузиастов, чтобы ограничить разворот через разделительную полосу на Строителей.

Этот вопрос на заседании депутатской комиссии по ЖКХ выдвинул Сергей Ольховский, возглавляющий эту комиссию. Присутствующий на заседании директор Департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен его мнение поддержал, отметив, что огромные пробки на данном участке дороги по проспекту Строителей из-за отсутствия знака возмущают городских водителей уже не первый год.

Напомним, до сентября 2017 года поворот на кольце у торгового центра со Строителей на Энтузиастов был разрешен лишь в выходные дни и в поздние часы, и это тоже вызывало у горожан недовольство. Водители жаловались на то, что в будние дни всем приходилось делать большой крюк, разворачиваясь на кольце «Мирный Атом»,чтобы проехать на улицу Энтузиастов, что отнимало немало времени, так как по пути приходилось стоять на светофоре в одну и в другую сторону. По этой причине многие автомобилисты нарушали правила, поворачивая на кольце возле Комсомольца.

С учетом пожеланий горожан знак «Движение прямо» демонтировали в конце сентября 2017 года, результатом чего стало разрешение поворачивать с проспекта Строителей на улицу Энтузиастов и просто разворачиваться на кольце. Но уже в первые месяцы работы данной схемы движения стало понятно, что это не выход. В часы пик на кольце по Строителей стали образовываться длинные пробки, в которых водителям приходится подолгу выстаивать, пропуская автомобили, двигающиеся по кольцу.

Александр Бубен отметил, что при демонтаже знака «Движение прямо», предполагалось, что пропускать транспорт на развороте нужно будет всего три-четыре минуты, но на деле выяснилось, что в часы пик желающих развернуться или выехать на Энтузиастов гораздо больше, и это вызывает ежедневные пробки. Чтобы избежать регулярных заторов на Строителей, необходимо ввести ограничение на данном участке, по крайней мере, в час пик.

- Я думаю, эту схему необходимо поменять, в час пик там невозможно проехать, автомобили стоят в обоих направлениях, - заявил Александр Бубен.

Менять или не менять - вот в чем вопрос. Решение об изменении схемы движения может быть принято только на городской комиссии по безопасности дорожного движения по согласованию с ГИБДД. Однако депутаты отметили, что в решении данного вопроса необходима активность жителей города, которых не устраивает существующая схема движения. Если люди массово начнут писать обращения с требованием запретить поворот на кольце в часы пик, решение комиссии может быть принято в их пользу.

Вопрос в том, кого в городе больше: противников или сторонников существующей сегодня схемы движения, ведь наверняка, в случае возвращения знака «Движение прямо» на прежнее место, в городе снова появятся недовольные граждане, которые будут против объезжать улицу для разворота.

Константин Прибрежный


   Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

знакповоротпроспект Строителей
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость