Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2016 15:09

В Волгодонске мусорная война в переулке Вокзальном грозит превратить всю округу в большую помойку

В Волгодонске мусорная война в переулке Вокзальном грозит превратить всю округу в большую помойку

Многострадальный переулок Вокзальный, еле переживший сначала капремонт дороги от ростовского подрядчика ООО «РСУ», а спустя несколько месяцев и переделку этого капремонта, столкнулся с еще одной бедой. 

К дороге она отношения не имеет, но, как это ни смешно, и здесь не обошлось без «РСУ». Дело в том, что ростовские дорожники зачем-то разворотили бетонную площадку для мусорных контейнеров в конце переулка, в результате чего контейнеры пришлось оттуда убрать. Кстати, ограждение для площадки устанавливались за счет местных жителей. Вот так выглядела площадка до ремонта:

было до ремонта.jpg

Делать площадку на прежнем месте стало невозможно из-за санитарных норм и по правилам благоустройства. Воспротивились нахождению контейнеров на примыкающей к их домам территории и жители частного сектора. В итоге контейнеры убрали, но мусор никуда не делся:

стало -после жалоб.JPG

Местная управляющая компания попыталась решить проблему, направив обращения в отделы администрации и службы госорганов. Но внятной реакции на эти письма так и не последовало.

Между прочим, в двух пятиэтажках, находящихся напротив бывшей контейнерной площадки, живут около 300 человек. И каждый выносит мусор на улицу. По привычке жители многоквартирных домов несли его на старую площадку. К этому процессу со своей стороны подключились и жильцы частных домов, которые стали сваливать мешки с мусором, хлам, ветки деревьев и прочие отходы на газоны возле пятиэтажек. 

ситуация-06.06.2016г (2).JPG

ситуация 06.06.2016г.JPG

Впереди лето, и подобная мусорная война грозит неприятностями жителям по обеим сторонам дороги – победивших не будет. Несмотря на это, никто из полномочных органов пока не пытается решить проблему. Как стало известно «Блокноту», муниципальная инспекция фиксирует нарушения правил благоустройства, но при этом не берет во внимание тот факт, что мусорную площадку пока попросту негде разместить.

– Почему-то за границей наши граждане так не делают, - недоумевает директор управляющей компании «Жилремсервис» Владимир Сивяков. – Наверное, потому что знают, что их там за это накажут. А здесь почему-то позволяют себе такое. С другой стороны, обратите внимание: по всей улице для жителей частного сектора нет площадки для мусорных контейнеров. Получается, они вроде бы против размещать площадку возле своих домов, но при этом несут мусор на другую сторону дороги. Сегодня нам позвонили и сообщили, что возле общества слепых по 50 лет СССР,8 накидали пакеты с мусором. Мы своими силами вывезли эти мешки. Но каждый день так продолжаться не может, надо принимать какое-то решение.

ситуация-06.06.2016г.JPG

И решение это, уверен Владимир Сивяков, должно приниматься совместно с участием всех инстанций – от городских чиновников до служб вроде Роспотребнадзора. Организация, занимающаяся вывозом мусора, отправляет сюда машину раз в день. Но жильцы тут же вновь закидывают эту территорию мусором, который гниет на жаре, создавая тем самым антисанитарные условия жизни. А ведь в этих дворах играют дети.

– Нужно собраться всем месте и решить: куда мы будем складировать мусор, где разместить контейнеры. Я предлагал построить площадку на придомовой территории возле пятиэтажек, но собственники не решаются давать «добро» на такое решение.

Видимо, жильцы пятиэтажек опасаются, что мусор к ним понесут со всего района. Но неужели такие последствия хуже, чем раскиданные по всей улице отходы? Пока ситуация, как и сам переулок Вокзальный, находится в тупике.

Вдвойне должно быть обидно людям, которые вместо качественной новой дороги получили вечный ремонт, который вдобавок принес им эти мусорные неприятности.

Пока же, в качестве временной меры, управляющая компания планирует установить возле домов пластиковые контейнеры. Но нет никакой гарантии, что и этот вариант устроит капризных местных жителей. В итоге – горы мусора растут, но, похоже, единственные, кто это видят – члены волгодонского общества слепых.

ситуация-06.06.2016г (3).JPG

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскмусорпереулок Вокзальный
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость