Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 04.04.2018 19:52

В Волгодонске на Атоммаше начали готовить реактор для АЭС Турции

3 апреля в провинции Мерсин в Турции состоялась торжественная церемония начала полномасштабных работ по сооружению АЭС «Аккую». В церемонии, в режиме видеоконференции, приняли участие президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

После приветственных слов лидеры двух стран дали разрешение приступить к началу строительных работ. По команде генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва нажатием символической кнопки был дан старт заливке «первого бетона» в основание реакторного здания энергоблока №1 на сооружении первой в Турции атомной электростанции.

Атоммаш участвует в сооружении атомной электростанции «Аккую». В рамках крупнейшего российско-турецкого проекта предприятие изготовит ответственное реакторное оборудование первого класса безопасности для двух энергоблоков станции.

В волгодонском филиале «Атоммаш» приступили к механической обработке заготовок корпуса и крышки реактора для блока №1. Уже завершена мехобработка обечаек и днищ одного комплекта парогенераторов, специалисты начинают сварочные операции и антикоррозионную наплавку. Также заводу предстоит изготовить четыре теплообменных аппарата для второго энергоблока АЭС «Аккую».

АЭС «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и её эксплуатировать. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российские инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиэкономикаВолгодонскАтоммаш
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость