Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 04.05.2018 15:28

В Волгодонске начали строительство первого мусороперерабатывающего комплекса на Дону

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса.

4 мая в 12:00 в Волгодонске Ростовской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. 

В церемонии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, и.о.министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Михаил Полухин, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Фишкин М.В., глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, представители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований Ростовской области, представители предпринимательского сообщества.

B72EcZaaHEE.jpg

Волгодонской  межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс разместится в нескольких километрах от Волгодонска и будет обслуживать 10 близлежащих муниципальных образований. Первый камень, символизирующий строительство нового объекта сегодня торжественно возложили заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш и председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун.

Реализация уникального для Ростовской области проекта уже началась. Строители приступили к возведению первого этапа- полигон для размещения твердых коммунальных и промышленных отходов. Особое внимание в проекте уделено защите грунтовых и подпочвенных вод от попадания загрязняющих веществ, используются современные противофильтрационные экраны.

В состав реализуемого проекта, помимо полигона, входит мусоросортировочный комплекс, оснащенный оптическими датчиками для отбора вторичного сырья по видам и цветам, площадка биокомпостирования, а также комплекс по переработке полимерных отходов, который предусматривает переработку полимерного сырья, в том числе и сильнозагрязненного. 

z5xNcHoT02I.jpg

ГК «Чистый город» выступает инвестором проекта. Объект реализуется на средства ГК «Чистый город» с привлечением средств Ростовской АЭС. В прошлом году по результатам конкурсного отбора ООО Экоцентр, который входит в группу компаний «Чистый город», получил статус регионального оператора в зоне деятельности Волгодонского МЭОК. 

Многофункциональный объект станет опорным для Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса и позволит достичь доли утилизации и обезвреживания до 60%. По словам Полины Вергун - это показатель один из самых высоких в России. Мощность межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса- 1,2 миллиона кубометров в год. Объем предполагаемых инвестиций в проект составляет почти миллиард рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскстроительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость