Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.11.2019 19:02

В Волгодонске началось строительство детского технопарка «Кванториум»

Центр детского технического творчества «Кванториум» в Волгодонске разместится на площадях техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

1 ноября на встрече информационной группы по реализации депутатами наказов избирателей директор ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко рассказала подробности создания в городе центра технического детского творчества «Кванториум». «Кванториум» - это сеть федеральных детских технопарков, нацеленных на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

В Ростовской области первый «Кванториум» уже появился в областном центре. В Волгодонске детский технопарк разместится в здании бывшего техникума энергетического машиностроения (улица Ленина, 27), несколько лет назад ставшего структурным подразделением Волгодонского инженерно-технического института.

По словам Руденко, в проект «Кванториума» в Волгодонске будет вложено 100 миллионов рублей. «Росатом» выделил 15 миллионов рублей на ремонт здания. Еще 85 миллионов рублей поступили из федерального бюджета на оснащение технопарка современным обучающим оборудованием и мебелью. В волгодонском детском технопарке будет действовать 6 отдельных программ развития, «квантов». Руденко уточнила, что в настоящее время в здании будущего технопарка уже ведутся ремонтные работы.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КванториумВолгодонскРосатом
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость