Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2019 08:09

В Волгодонске начинается подготовка ко Дню Победы

В администрации Волгодонска состоялось заседание по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

21 марта в администрации города состоялось первое в этом году заседание организационного комитета, под председательством главы Виктора Мельникова, по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На заседании была представлена информация об оказании помощи ветеранам и организации материальной поддержки, а также о праздничном оформлении города ко Дню Победы и о благоустройстве памятников и братских могил.

Сама концепция проведения центральных праздничных мероприятий - возложение цветов к памятникам, митинг и парад Победы, шествие Бессметного полка - пока находится в обсуждении. Она будет представлена оргкомитету в ближайшее время.

По информации департамента труда и социального развития, на сегодняшний день в Волгодонске живут 769 ветеранов и 442 из числа родившихся до 31 января 1931 года. Ветеранов-фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях, осталось всего 58.

Директор департамента труда Андрей Пашко в своем докладе заявил, что за ветеранами осуществляется хороший уход. Живут они в основном с родственниками, но есть и такие, кто обслуживает себя самостоятельно. В десяти квартирах будет сделан ремонт, на его проведение выделяется адресная помощь.

Также, в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области «О подготовке и праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 2800 рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в праздничных мероприятиях лично примут участие 15 фронтовиков. Остальных поздравят дома.

Следующим с докладом выступил заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Юрий Забазнов, который рассказал, что наружная реклама, флаги и другая праздничная атрибутика будут объединены в единую концепцию.

Также на центральных улицах города, а именно на улице Морской, Черникова, на проспекте Строителей и Курчатова будут размещены 15 праздничных баннеров с поздравлениями. Еще два огромных баннера планируется разместить на многоэтажных домах. На опорах уличного освещения центральных улиц города будут размещены тематических 35 консолей. Традиционно зажгутся праздничные светодиодные консоли и гирлянды. На опорах троллейбусной электросети также планируется размещать «перетяжки» с поздравлениями.

Директор департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен сообщил, что в рамках благоустройства города будет выполнен большой объем работ. Традиционно будут убраны улицы и проезжая часть, выкрашены газоны, убраны и отремонтированы остановки. По его словам, планируется отремонтировать более 30 скамеек в парках, скверах и на улицах города.

- До 9 мая на площади Победы планируется помыть и выполнить ремонт стелы «Победы», очистить от мусора, листвы и выкосить газоны, установить дополнительные урны и украсить площадь флагами, - сообщил Александр Бубен.

бубен.jpg

В своем докладе Александр Бубен обратил внимание на то, что на кладбищах есть заброшенные могилы, за которыми давно никто не ухаживает, но на них сохранились звезды. Он обратился за помощью в их уборке к молодежи. На это руководитель отдела по молодежной политике Ирина Воробьева ответила, что в рамках традиционной акции «Память поколений» будет направлено столько молодежи, сколько будет необходимо.

– Мы будем убирать мусор, удалять сорняки и сухие ветки, ремонтировать оградки, красить памятники. И студенты, и волонтеры всегда активно поддерживают этот проект и готовы внести свой вклад в подготовку города к празднику и помочь поддерживать в порядке те объекты, к которым мы относимся как к святыням, - подытожила Ирина Воробьева.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскзаседаниеДень Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость