Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2013 17:09

В Волгодонске научат работать с компьютером даже слепых

Уникальную методику разработала преподаватель ВТИТБИД.
/uploads/news/13097/slepye1.jpeg
В Волгодонске реализуется социальная программа «Улица равных возможностей». Ее приводят в жизнь Общество слепых при поддержке министерства внутренней и информационной политики Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в рамках этой программы в Волгодонске созданы курсы компьютерной грамотности для слабовидящих людей. Методически программу поддержал Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского. Преподаватель техникума Вера Горенко разработала специальную программу курса, позволяющего людям с ограниченными возможностями освоить компьютер. В зависимости от степени потери зрения и уровня компьютерных знаний, преподаватель сформировала пять групп. Занятия проводятся в офисе общественной организации. В процессе обучения используется специальная программа, которая озвучивает информацию, выводимую на экран.

Компьютерные курсы для слепых – это первая подобная практика в Волгодонске. Слабовидящих обучают работе с операционной системой Windows, работе в текстовом редакторе и в Интернете, а также многому другому, необходимому для общения и работы. 15 июля первая группа получила сертификаты о полученных знаниях. Сегодня, 18 июня, к обучению приступила вторая группа. Курс прослушают в общей сложности 25 человек. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость