Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 24.09.2015 16:06

В Волгодонске найдены четыре паука каракурта

В Волгодонске найдены четыре паука каракурта

Смертельно опасных пауков-каракуртов продолжают находить на территории Волгодонска. Последний из них был доставлен в санэпидстанцию с территории Ростовской АЭС. На данный момент в городе энтомологами официально обнаружено четыре представителя вдовы степной.

Однако эти показатели нельзя считать критическими, говорит энтомолог Анатолий Потехин. Сейчас можно говорить о том, что каракурты отступают. Он проводил обследование территории, где может обитать степная вдова, и не нашел ни одного представителя опасного вида пауков. Успокаивает и то, что с наступлением холодов каракурты попросту умирают, но вот отложенные яйца могут пережить морозы и дать новое потомство в нынешнем году.

Для того чтобы отслеживать ситуацию по городу, весной и летом 2016 года будет создана специальная почта, на которую горожане смогут присылать фотографии подозрительных пауков. Отлавливать ядовитых тварей уже не понадобится.

Напомним, наилучший способ расправиться с пауком — механический, его нужно попросту раздавить, а затем найти гнездо и также разорить его. При этом нужно быть максимально осторожным, ибо укус каракурта может привести к летальному исходу.

Сам укус паука практически безболезненный. Однако, спустя 15-30 минут, вы можете почувствовать резкую боль в месте укуса, а также в животе, груди. Произойдет мышечный спазм, который пострадавшие часто путают с приступом аппендицита. Желательно после укуса сразу же обратиться к врачу и сообщить, что был укус каракурта, - советует Анатолий Потехин. – Если же паук укусил вас где-то на отдыхе, на природе, то, прежде всего, не поддавайтесь панике! Яд ни в коем случае нельзя отсасывать. Чтобы замедлить всасывание, к месту укуса нужно приложить что-то холодное. Жгут не накладывать, обеспечить укушенного обильным питьем и также доставить в ближайшее медучреждение.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
каракурт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость